Как меняются свойства стальной пружины от нагрева? И как вернуть нагретой пружине гибкость?

Посеял сегодня пружинку (на сжатие) нужную и не смог найти. Решил изготовить из другой боле толстой. Чтобы согнуть её витки нагрел на газовой плите до красна. Пружина стала подаваться изгибу. Загнул, снова нагрел и закалил в воде. Пружина стала очень хрупкой. И не только та, которую в воде закалил, но и те кусочки пружины, которые просто долго держал над газовым пламенем. Крошились от любой деформации.

Как правильно отпустить и закалить пружину (для изменения диаметра витков) ? Почему у меня пружина стала такой хрупкой и оставалась хрупкой хоть закаляй её в воде, хоть отпускай?
8 года назад от Marius

1 ответ

0 голосов
пружины обычно изготовляют из стали 65г, или ХФА имеющая в своем составе легирующие компоненты. Именно они придают стали упругость, после закалки пружинные стали становятся прочне. Но не все стали подвергаются закалке. А только те, у которых количество углерода больше 0, 3. И даже если проволока изготовлена из углеродистой стали больше чем 0, 3, она может стать хрупкой, т. е. после закалки часто появляются внутренние напряжения от которых проволока просто ломается. Поэтому надо знать какая марка стали у проволоки и попробовать после закалки сделать отпуск, т. е. закалить, а потом снова нагреть, если не ошибаюсь градусов до 900 а потом дать остыть естественным путем на воздухе, например, в этом и есть сущность отпуска при этом несколько снижается твердость, но и хрупкость должна уйти. Но сталь 65г например сколько не отпускай все равно она будет после закалки хрупкой
8 года назад от Димон Lait

Связанные вопросы