Почему вдруг слово СКИФЫ звучит на русском с буквой Ф, а во всех остальных языках с буквой Т? Scythian.

Знаю, что раньше это слово писали с какой-то буквой (как Ф только на боку) . А еще ране использовалась буква, как О, только с подножкой, как у Д. И читалась скоре Т. Почему русскоязычных заставляют считать скитов скифами? Да еще наркоман-поэт придумал и внедрил в общественное сознание что-то про их якобы раскосые и жадные глаза. У меня появляются подозрения, что это какой-то заговор лингвистический от немецких ученых 19 века. Чтобы русскоязычные люди не видели связи между ски (ф\Т) ами и СКИТами старобрядцев, словом КИТАЙ, КИТА. Есть слово скитальцы и скитаться - это слово родственно слову кочевники по смыслу. Но что интересно, что слово СКИТ (как огороженный монастырь) произошло по версиям энциклопедий от скитской пустыни в Африке. Я ради интереса проверил, как называется это место. Оно называется у местных ВАДИ-эль-Натрун. Пустыню еще называют по созвучию НИТРИЙСКОЙ. И как это пытаются связать со старорусскими скитами - явно за уши притянуто. Думаю тут явная связь. Скит - это огороженное место какое-то защищенное. Кита в старорусском - это связка чего-то. Жердей или даже волос. Еще было слово КИТАЙ, что тоже обозначало укрепленную стену. Китай это древне слово в индоевропейских языках, действительно, означает, что-то обнесенное стеной. И в английском языке есть слово родственное ему это City-город, как и в итальянском citta (читта) тоже город, в центре Парижа есть остров называется он Ситэ или Сите и он, как это достоверно известно, был когда-то обнесен стеной. Есть на латыни Civitas-город. Города-то раньше стеной обносили. Отсюда и слово цитадель. Может ли быть слово СКИТ быть родственным СИТИ? Ведь "С" и "К" и "Ц" иногда гуляют или это только я притянул за уши и вижу эту связь? (КИТА - связка, город огораживается связками жердей и брёвен) . Цивилизация степей (индоевропейская) жила в городах типа Аркаима. А ведь это и были либо предки СКИФОВ-СКИТОВ или сами СКИФЫ-СКИТЫ. Ведь тоже самое скифское золото явно не дикими кочевниками делалось, а вполне себе КИТ. Civitas. цивилизованными людьми. Причем городов типа Аркаима было очень много и близко друг к другу. И хоть кочевье и было в их культуре, но ведь были и города, были и производства. Если пытаться через энциклопедии искать происхождение слов, то там много несостыковок. Вот как со СКИТАМИ старобрядцев или КИТАЙ якобы от каких-то племён КИДАЕВ произошел. Думаю, надо копать именно с точки зрения языка, а не трактовки историков. Расскажите, пожалуйста, специалисты по языкам, свои мысли по словам СКИФ-СКИТ-КИТА-КИТАЙ-СИТИ. Видно ли в них связь или это моя фантазия?
8 года назад от Ilyas G

3 Ответы

0 голосов
Русское "ф" вобще часто сответствует звуку "т" и сходим с ним в германских и романских языках, см. Фома - Томас, Варфоломей - Бартоломео, Федор - Теодор и т. п.

Думаю, просто такова традиция. Звук "ф" всегда свидетельствовал, что слово - заимствованное
8 года назад от DenS
0 голосов
Заговор, заговор. А как же еще? Лингвистики, этимологии, законов развития языков ведь нет - одни заговоры.
Продолжайте, больной. Расскажите нам ещё что-нибудь о заговорах.
8 года назад от олег хан
0 голосов
Естественный язык - это не математическая конструкция. Он живет и развивается по сложным законам, а потому искать в нем жесткую логику нельзя. Вот и в вашем случае. Почти всегда звук th, которого нет в русском языке, передается звуком ф. Например, как в вашем случае, скифы - Scythians. Но это ведь не всегда так. Вот посмотрите, например:

логарифм - logarithm
алгоритм - algorithm.

Так сложилось. Кстати, в старых книгах писали алгориФм, но прижился все-таки алгориТм.

А всё остальное, что вы написали, никакого отношения к действительности не имет. Оно продиктовано предположением, что язык должен быть логичным как математика.
8 года назад от 1 1

Связанные вопросы