Есть ли вирусы кроме ВИЧ, которые также появились относительно недавно и не были раньше известны?

Я имею в виду не разновидности одного вируса типа птичьего, свиного, коровьего гриппа и т. п, а абсолютно новые, отдельные вирусы?
8 года назад от iAlex

3 Ответы

0 голосов
СПИД – одно из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце 20 века. Хотя уже ясно, что причиной синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) и связанный с ним заболеваний является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) , происхождение этого вируса остается загадкой. Есть убедительные серологические данные в пользу того, что на западном и восточном побережьях Соединенных Штатов инфекция появилась в середине 70-х годов. При этом случаи ассоциированных со СПИДом заболеваний, известных в центральной Африке, указывают на то, что там инфекция, возможно, появилась еще раньше (50-70 лет) . Как бы то ни было, пока не удается удовлетворительно объяснить, откуда взялась эта инфекция, (существует несколько гипотез: 1) воздействие на ране существующий вирус неблагоприятных факторов экологических факторов; 2) бактериологическое оружие; 3) мутация вируса в следствии радиационного воздействия урановых залежей на предполагаемой родине Замбии и Заире) .
8 года назад от Саня Нигорин
0 голосов
Вирус Полиомиита. Контролируемый вирус способный уничтожить после эволюции за 99 суток все живое. Семантизирован в университете Нью-Йорка, 2002 год.
SARS (атипичная пневмония)

Атипичная пневмония вызывается SARS коронавирусом. Впервые она появилась в Китае в 2002 году, и через аэропорты за считанные недели распространилась на 37 стран мира. Вирус заразил около 8000 человек по всему земному шару, 800 из которых погибли.

У большинства пациентов, заражённых SARS коронавирусом, развивается пневмония. Вирус распространяется при близких контактах между людьми, особенно быстро – во время чихания и кашля. Болезнь также можно получить, прикасаясь к поверхности или предмету, заражённому капельками инфицированной слюны.

Учёные сумели отследить вирус SARS до летучих мышей. Предполагается, что этот вирус смог найти себе дорогу в человеческую популяцию через рынки живого скота в Китае.

Ближневосто
8 года назад от jafar
0 голосов
вобще-то вирусов - просто неисчислимое море. ладно вирусы - даже виду жуков биологи не могут перечислить, их больше, чем все биологи могут описать до скончания света.

мы про вирус узнаем, когда он как-то мутировал и стал вреден человеку. Кстати, родственники того же ВИЧ гуляли по миру испокон века. Примерно у 2-5% европейцев есть к ВИЧ иммунитет - значит были в древности какие-то эпидемии. И в наше время ВИЧ не появился с неба, а перешел от обезьян.
8 года назад от ANgEL

Связанные вопросы