Почему в невесомости магнит вибрирует ?

Космонавт Александр Серебров, во время одного из своих полетов, случайно уронил магнит, который повел себя «неадекватно»: как правило, все предметы в состоянии невесомости вращаются, а магнит стал колебатся. Такое возможно только при наличии высокого магнитного поля. Направление тока магнита изменялось в зависимости от положения космической станции по отношению к Солнцу. Пребывая в тени, магнит притягивал предметы, но как только попадал в зону освещения Солнцем, предметы отскакивали. Серебров был шокирован, ведь данное поведение магнита нарушало привычные правила поведения предметов в состоянии невесомости. Прибыв на Землю Серебров собщил о своих наблюдениях учёным института медико-биологических проблем, но их это не заинтересовало. В 1993 году Серебров в очередном полете, на борту космического аппарата были установлены приборы для измерения магнитного поля. Космонавт в течение всего полета проводил измерения в разных частях космического корабля и на основе его записей, стало известно, что магнитное поле изменялось не мене 16 раз в сутки, но изменения были неоднородными. Наибольше по излучению магнитное поле находилось в районе командирской рубки, которая находится по левому борту корабля. Силовые кабели проходят по левому борту, непосредственно над головой Василия Циблиева – командира корабля. Во время сна в таком положении Циблиев вел себя крайне беспокойно, он кричал, скрипел зубами, метался, но стоило изменить положение и удалится от кабелей, его состояние приходило в норму, и сон становился спокойным. Серебров вспомнил свой разговор с Циблиевым: «Я спросил Василия, в чем дело? Оказалось, ему снились ферические сны, которые он порой принимал за явь. Пересказать их он не мог. Твердил только, что ничего подобного в жизни не видел. Уже потом, вернувшись из полета, я проконсультировался со специалистами, и они подтвердили: человек может жить в магнитном поле любой напряженности, но лишь в том случае, если оно однородное. А пребывание в градиентном поле может быть опасно для психики».
8 года назад от Никита Салтыков

1 ответ

0 голосов
Если поднести компас к проводу по которому течет переменный ток частотой меньше 1 Гц, то увидишь колебания стрелки с частотой тока. Внутри космического корабля, где магнитное поле Земли экранировано обшивкой корабля, возникает наложение электромагнитных полей от электрических проводов, которые по всей видимости и вызывают колебания "плавающего" в невесомости магнита.
Про "предметы отскакивали" непонятно, как собственно и фраза "направление тока магнита".
Ну а от электрических проводов с переменным током нужно держаться подальше. Неспроста ведь есть минимальное расстояние от ВЛЭП ближе которого нельзя строить жилые дома.
8 года назад от avrasik

Связанные вопросы