Как вы думаете, могли ли в гражданской войне победить белые?

Объясните свою позицию, и интересно какой власти вы бы проявляли свою лояльность?
8 года назад от Дмитрий Лебедев

2 Ответы

0 голосов
Это абсолютно неправильная постановка вопроса. Вероятных исходов гражданской войны было куда больше, чем "победа красных" или "победа белых".

Для начала, "победа красных" была далеко не полной. Удержать Польшу, Финляндию и балтийские страны в составе России "красным" не удалось. Боле того, по итогам неудачного похода на Варшаву 1920 года пришлось попилить с Польшей Украину и Белоруссию. Сложись события чуть по-другому - Украина и/или Белоруссия могли бы стать независимыми или полностью попасть под польский контроль (Пилсудский, кстати, за что-то в этом роде и ратовал, поскольку считал, что для Польши и сопредельных с ней стран находиться между Россией и Германией ну очень неловко, и надо быть в состоянии в случае чего противостоять им обеим) , Бессарабия могла бы отойти Румынии. А "красными" могли бы руководить не Ленин и Троцкий, а совсем другие люди.

"Красные" на момент начала гражданской войны были достаточно рыхлой коалицией, состоявшей из большевиков, меньшевиков, эсеров и примкнувших к ним анархистов. И какой-то особенно большой любви между партнерами по коалиции не было. Настолько не было, что летом 1918 года левые эсеры устроили восстание против большевиков. В подавлении этого восстания большевикам сильно помогли латышские части, которыми командовал полковник царской армии Иоаким Вацетис. Доверия к Вацетису у большевиков при этом не было абсолютно никакого; Ленин приставил к нему четверых (! ) комиссаров, а Троцкий без конца интересовался, не перешел ли Вацетис на сторону левых эсеров. (Вацетиса, кстати, в 1921 году отправили в почетную ссылку на место профессора в Военной академии РККА, а в 1938 году расстреляли за контреволюционную деятельность и шпионаж в пользу марсиан. )

И так дале и тому подобное. Короче, случиться могло абсолютно что угодно, включая всякие вариации на тему "остров Крым" (т. е, создание нескольких независимых государств на територии будущего СССР) .
8 года назад от Андрей Камкин
0 голосов
нет. народ был против белых и против царя. горбачёвская голодуха была семечками против тех мытарств народа. когда в 40-е Гитлер захотел вернуть капитализм и помещиков, самые простые крестьяне, даже обиженные Советской властью, уходили в леса, в партизаны, лишь бы оно не вернулось. а потом - забыли, как только очевидцы царизма и белого движения вымерли
8 года назад от Андрей Сергеевич

Связанные вопросы