Можно ли так сэкономить электрическую энергию?

Есть у нас блок питания от компа (500 Вт) + инвертор. Если всунуть блок питание в розетку 220 В, на выходе получим 12 В. Дальше идет инвертор, который сделает из 12В - 220В, ну а дальше батарея на 2 кВт.

Тоесть такая цепь: розетка (220В) -блок питания-инвертор-батарея.

Будет так экономия? Ведь мы по сути используем лишь 0, 5 кВт, а не 2кВт (это если батарею сразу включить в розетку)
8 года назад от Саша герман

5 Ответы

0 голосов
Любой образованный человек знает - Закон сохранения энергии строг, но справедлив. Всегда. Получить энергию больше, чем затрачено - невозможно. Если кажется, что возможно - значит, не учтены все источники энергии. Она поступает ещё откуда-то. Но выиграть в мощности можно. Можно долго заряжать автомобильный аккумулятор зарядным устройством мощностью 100 Вт, а потом от этого аккумулятора крутить электростартер мощностью 5 кВт. Но недолго.
8 года назад от 972203 8582
0 голосов
О-о-о-о! Опять изобретаем вечный двигатель!
Что же вы так плохо слушаете преподавателей физики (электротехники) ?
Спроси у любого электрика (электромонтёра) он так экономит электроэнергию?
8 года назад от Stefanie
0 голосов
Если бы блок питания мог выдержать 2квт то был то был бы перерасход из-за не 100% КПД обоих устройств. А в данном случае блок питания или уйдет в защиту или сгорит к хренам (зависит от его схемотехники) . Учите школьную физику.
8 года назад от Даша Быкова
0 голосов
Чем меньше устройств, тем меньше расход энергии, хотя бы потому, что все они греются. Мощность 05 кВт и 2 кВт - это максимально допустимая мощность потребителя. Расход энергии измеряется в кВт-часах.
8 года назад от Дядя Фёдор
0 голосов
А почему батарея должна греть? Если не получает достаточно мощности? Если хочешь просто ограничить мощность, есть другие способы - заменить тен, установить режим нагрева, когда меньше времени тен подключен к сети, да мало ли.
Этот способ гарантирует потери на БП - 80% КПД. Но, кстати, потери все практически уйдут в тепло. Инвертер - тоже где-то 70-80%. И опять в тепло.

Теоретически все уходит в тепло же, но не вижу смысла так заморачиваться, да и инвертер - штука капризная, легко портится. Под нагрузкой врубишь - и все, привет.

Короче, греть у тебя в таком варианте будет все- блок питания, инвертер, кроме батареи, которой не будет хватать мощности.
8 года назад от Wolf Bag

Связанные вопросы