КПД энергосберегающей галогенной лампы.

Конечно, я зашла только в Википедию, и прочитала про IRC-галогенные лампы, вот ссылка: . Судя по этим данным можно вычислить КПД? Как вобще вычисляется КПД? Если ничего поделать нельзя, то скажите мне пожалуйста всё точно, то бишь КПД галогенной лампы.
8 года назад от Елена Лобочкина

2 Ответы

0 голосов
Зачем Вам и КПД в каком отношении рассматриваете? Например, лампа накаливания в части подогрева имет большой КПД - до 95% Нагревает хорошо. 5% идет на освещение. Тут КПД выходит пониже. Определитесь, что Вам нужно и для каких целей?
8 года назад от Максим Лымарь
0 голосов
"Новым направлением развития ламп является так называемые IRC-галогенные лампы (сокращение «IRC» обозначает «инфракрасное покрытие») . На колбы таких ламп наносится специальное покрытие, которое пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное (тепловое) излучение и отражает его назад, к спирали. За счёт этого уменьшаются потери тепла и, как следствие, увеличивается эффективность (КПД) лампы. По данным фирмы OSRAM потребление энергии снижается на 45 %, а срок службы удваивается (по сравнению с обычной галогенной лампой) . Такая галогенная лампа мощностью 65 Вт даёт световой поток 1700 лм, то есть имет световую отдачу 26 лм/Вт [3]. Это примерно вдвое меньше световой отдачи компактной люминесцентной лампы мощностью 30 Вт (1900 лм) , требующейся для создания аналогичного светового потока, и вдвое больше световой отдачи простой лампы накаливания. " Это и есть аналог КПД для ламп. Тк основное назначение лампы - светить.
8 года назад от JarredBachma

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Ольга Берестова
1 ответ