Чем казаки, воевавшие во время первой мировой войны, отличались от солдат?

12 года назад от Nuklidum

5 Ответы

0 голосов
1. формой , 2 взглядами (они были почти сторонними и считали войну чужой. (читайте "Тихий дон") 3 тем что казаки как правило конное формирование и учились они этому с детства ко всему издревна Россия всегда использовала казаков как наёмников но перед войной они стали нести свою службу на тех же основаниях, определенных в Уставе о воинской повинности 1874 года. По сложному Казаки сражались не за родину а за Россию по скольку не видели большей родины чем свой хутор и брата казака а все прочие были чужие , казаков как то припахали не помню только как кажется с помощью аграрной реформы. не помню но помню что казаки приняли это в штыки и взъелись на Русских , позже подержали коммунистов обещавших им тогда свободу земель.
12 года назад от сергей разуваев
0 голосов
Казаки - это спецназ того времени! Они виртуозно владели шашкой, гораздо лучше простых солдат и часто побеждали в шашечном бою превосходящие силы врага. Царя было доверенно охранять только казакам, после того как они его один раз спасли. Казаки зарекомендовали себя как отличные воины , царь доверял охранять свою жизнь только специальному отряду казаков.
12 года назад от absolute_queen
0 голосов
Солдаты - это те, кто был ПРИЗВАН на службу ("забрит") . Казаки - это СОСЛОВИЕ. Казаками становились по рождению, а не по призыву.
Всю амуницию - от сапог и шинели до ружья и патронов - солдат получал от казны. Казаки служили со СВОИМ оружием, со СВОИМИ лошадьми и со СВОЕЙ формой.
Солдата, призванного на службу, могли в принципе направить в любые части - пехоту, артиллерию, на флот и т. д. Казаки по преимуществу - это лёгкая кавалерия (казак без лошади - не казак) .
12 года назад от Научите Меня Жить
0 голосов
Казачьи части ирегулярны, т. е. формировались на добровольной основе.
В казачьем полку не проверялся списочный состав, а только обще число бойцов.
Если одного казака отправли домой, а вместо него вызвали другого, то
речь не шла о дезертирстве, о трусости. Подобные вещи могли делаться
по сугубо личным причинам.
Европейский театр боевых действий был не самым лучшим для козаков.
Война носила позиционный характер, поэтому козаки были хороши во
время отражения атак, контрударов или вылазок.
На Закавказком форонте ситуация сложилась иная. Там Россия воевала
на чужой територии. Козаки с их умением действовать в трудных горных
условиях фактически стали частями специального назначения.
В Закавказье уходили добровольцы, поэтому казачество - традиция
добровольной армии. Хотя, многие твердят "призыв-призыв". В трудных
условиях всегда спасали добровольцы.
12 года назад от Леонид Михайлов
0 голосов
Вопрос гораздо сложне, чем кажется на первый взгляд. Казачьи части имели несколько привелигированное положение по отношению к армейским частям, в т. ч. кавалерийским. Так что, "лошадьми и денщиками" - полная хрень! Какой "денщик" может быть у рядового (приказного) казака? ! Они имели свои элементы формы одежды, своё (! ) оружие и снаряжение, своих лошадей и подчинялись своему ВОЙСКОВОМУ начальству (старшИне) . Раненые после излечения направлялись обратно в свои части, а не в маршевые роты.
12 года назад от Вадим Чернышев

Связанные вопросы