Сохраняется ли радиация на самом рентген снимке?

Заметила, что ребенок любит часто листать наши карточки, в которые вклены снимки. это не опасно?
8 года назад от Аркадий Нестеров

3 Ответы

0 голосов
Рентген - электромагнитное излучение (гамма-лучи) . Само по себе не радиоактивно и не оставляет после себя следов на поверхности. Разумется, что речь идет о медицинском рентгене.
8 года назад от Серёга
0 голосов
Одни при малейшем недомогании просят врача выписать направление на рентген. Другие отказываются от этого исследования, потому что боятся облучаться. Насколько безопасен этот вид диагностики? Какие возможности у современной рентгенологии – попробуем разобраться.
О рентгене, аппарате и человеке

В конце 1895 года немецкий профессор физики Вильгельм-Конрад Рентген, проводя опыты, обнаружил неизвестные лучи, которые он назвал Х-лучами. Они проникали в любые материалы, только свинец оказался для них недоступным. С помощью этих лучей Рентген увидел, как выглядит изнутри кисть его руки: лучи просвечивали е насквозь, причем на экране, куда проецировалось изображение, кости выглядели боле темными, чем окружающие их мягкие ткани. В дальнейшем он обнаружил, что с помощью открытых им лучей можно также зафиксировать снимок на фотопластинках. Сохранился и первый сделанный им снимок – кисть руки жены ученого. Известие об этом открытии взбудоражило общественность. Мировые информагентства собщали об открытии лучей, которые проникают при фотографировании «через дерево, мясо и большинство других органических веществ». Врачи понимали, что это изобретение означало новую эпоху в диагностике и лечении болезней. Однако самому Рентгену это не помогло избежать болезни. В 1923 году ученый умер от рака.
 (я делаю вывод что она полезна)
8 года назад от Десятыйпсевдоним...
0 голосов
Ээ ребята полегче! Начну с того что само ренгеновское излучение НЕ полезно, НО снимок который делает аппарат переводитсся на компьютер в электроный вид, а затем просто печатается на специальной бумаге (естественно ни бумага ни краска радиацией не обладают!
8 года назад от Алла Бережко

Связанные вопросы