Вопрос про кровеносную систему человека: почему кровеносная система человека устроена так неправильно?

У дождевого червя кровеносная система не имет сердца - кровь движется за счет сокращения стенок сосудов.

У моллюска кровеносная система имет сердце, так как она незамкнутая: кровь из сосудов впадает в органы, и для этого, чтобы е выкачивать и снова вгонять в сосуды требуется сердце.

У человека кровеносная система замкнутая, но при этом (почему-то) имет сердце, хотя в нем нет никакой необходимости.

А теперь подумайте: как здорово было бы, если бы наша замкнутая кровеносная система тоже не имела сердца! Не было бы всех этих сердечных заболеваний, высокой смертности (большинство смертей происходит именно от сердечных заболеваний) , не было бы уязвимой точки, куда противник может нанести смертельный удар и т. д.

Может быть в будущем генная инженерия сможет переделать кровеносную систему человека с такой неправильной, как у нас, на боле правильную?
8 года назад от Михаил Петропавловский

3 Ответы

0 голосов
А вы скорость моллюска и червяка видели? Уберете сердце у человека - таким же тормозом будет, сожрут нафиг.

И, наоборот, система кровяная очень умная.

Из личных ощущений стоит отметить третье подтверждение слов из лекций "Технологии здоровья": организм умет приливать кровь только к одной, приоритетной, системе органов. Например, если поесть - кровь из других органов пойдет к органам ЖКТ, отсюда некоторая леность и тупость после обеда. В моем случае организм получил шок от пылевого удара - и начал забирать кровь отовсюду к легочной системе. Спустя 10 минут после вдоха я сидел на стуле с озябшими руками (обычно набухшие вены сдулись и ушли внутрь) , слабыми ногами и жутко тупой головой. Самое главное: в это время организму не мешать (например, едой) , чтобы не произошел отток крови к другим органам. Этим объясняется, почему при одной и той же температуре на улице некоторым людям холодно утром (на работу) и тепло вечером (с работы) . Набив желудок утренней едой, люди в спешке идут на мороз - а организм делает упор на органы ЖКТ, пригоня кровь именно к ним. Если же плотно поесть и быстро побегать после еды - это изнасилование организма: полная дезориентация, куда приток крови делать: к ЖКТ или мышцам. В итоге: пища переваривается хуже, мышцы снабжаются кислородом не в полную силу.
8 года назад от Boris Lutvikov
0 голосов
Даже без сердца люди все равно от рака будут дохнуть, так что выигрыш невелик. В то-же время, сердце позволяет очень эффективно снабжать наши мышцы при больших нагрузках кислородом
8 года назад от эдуард исламов
0 голосов
А прикинь вставить мозг в бронированный экзоскелет, подключить его к системе жизнеобеспечения, заглушить все ненужные рецепторы, вставить супер-пупер реактор. Вот это была б машина!
8 года назад от Цветана

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от JNGIvan09886
1 ответ
4 года назад от Дарья Савина