Не могу понять (

Мяч массой 100 г свободно падает на Землю с высоты 5 м, затем отскакивает и поднимается на некоторую высоту. Чему равна высота, на которую поднимется мяч, если его импульс при ударе о Землю изменился на 0, 2 Нс? Пожалуйста, с объяснением.
8 года назад от 2x4y6z

4 Ответы

0 голосов
А чего тут объяснять? На мяч действует сила притяжения, которая постоянна. Сответственно при ударе об землю, отскочить с той же силой мяч не может, поскольку часть энергии от падения мяча, перешла в тепловую энергию, а часть передалась земле. Поэтому он и подскакивает с меньшей силой, чем падал.
8 года назад от Алёша Сидоров
0 голосов
Ну, найди импульс мяча при ударе об землю. Если бы он сохранился (абсолютно упругий удар) , то мячик так бы вечно и прыгал. Но он же не прыгает? Патамушта удар не абсолютно упругий, и импульс уменьшается. Величина уменьшения дана. Теперь по новому импульсу найди новую высоту.
8 года назад от Светлана Первова
0 голосов
у тебя вся потенциальная энергия E=mgh перейдет в кинетическую Е=mv^2\2 находишь потенциальную, потом из равенства находишь скорость, начальный импульс будет равен p1=mv конечный p=p1-p2 где p2 -изменение импульса после столкновения, потом опять выражаешь скорость и высота на которую он поднимется также выражается через сохранения энергии Е1=mv^2\2 E1=mgh, выражаешь h и находишь значение, можно все выразить в 1 формулу, но мне кажется для тебя будет сложно
8 года назад от WilbertSconc
0 голосов
Подсчитай скорость мяча в момент соприкосновения с землей.
Найди его импульс.
Уменьши импульс на 0. 2.
Найди из нового импульса скорость отскока.
Найди максимальную высоту подъема с этой скоростью.
8 года назад от Андрей Шаповалов

Связанные вопросы

1 ответ
1 неделя назад от Валерий Петров
3 ответов
6 года назад от надежда шалаева