Простым юзерам компа: Заглянул внутрь компа что бы узнать как он всё-таки устроин. Говорили, что гениально. - И вот:

И что же я увидел? Представляете, в схеме есть горячий элемент на порядок или два горяче всего агрегата. Называется - процессор. И расположен он не где нибудь, а в самой середине конструкции. Зачем? Оказывается так сложилось исторически. Называется - "технология материнской печатной платы".

Но на этом странности не кончаются.

Для его охлаждения организована целая система движения воздуха, где один вентилятор гоняет внутрикорпусный воздух над процессорм, другой - закачивает в корпус, третий - выкачивает горячий из корпуса, заодно охлаждая блок питания. И всё это приводит к накоплению пыли, сложностям технического обслуживания и высокому шуму. А мы то думаем, что он выть начинает? Аказывается это заложено концептуально!

И в довершение всего, в систему добавлены якобы модульные элементы, вся модульность которых - это просто возможность их добавит или снять при выключенном компе! При помощи отвёртки, снятия корпуса и возни с проводами!

Болше всего меня поразило даже не это. А в то, что все мы, и даже технари, считаем весь этот бред абсолютной нормой, причём единственно возможной. И никто даже не пытается задать элементарный вопрос: а как зделать так, чтобы у нас были нормальные компы и вобще бытовые системы?

Не знаю, может я дурак, но в научно-технических популярных журналах в 80-90-е модульность и системотехника понималась совсем по-другому
8 года назад от Элен

1 ответ

0 голосов
Основные элементы ПК Системного блока 1) Материнская плата. 2) Процессор, 3) Видео карточка. 4) Блок питания. 5) Жёсткий диск (винчестер) 6) Оперативная память. 7) Кулеры охлаждения. 8) Корпус.
8 года назад от S.V.D.

Связанные вопросы