Вопрос про рентгеновские установки для проверки сумок в метро. Насколько они безопасны?

На каком расстоянии от них безопасно находиться? Видела, что находятся они в комнате досмотра, дверь куда все время открыта, стоят они почти на входе. Если человек будет проходить мимо этой открытой двери или просто будет стоять возле не, не получит ли он, даже не подразумевая об этом, какую-то дозу облучения?
8 года назад от Lolita Lempicka

1 ответ

0 голосов
СанПиН 2. 6. 1. 2369-08 Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками.

5. 2. 2. . защита от рентгеновского излучения должна конструктивно входить в состав установки и при всех возможных условиях е эксплуатации обеспечивать ослабление мощности дозы рентгеновского излучения в любой доступной точке в 10 см от внешней поверхности установки до уровня не боле 2, 5 мкЗв/час.

На расстоянии 1 метра от досмотровой установки этот уровень излучения снижается в 100 раз и становится едва различимым на фоне естественного радиационного фона.

Если в течение года вас будут проверять в метро каждый день, то даже в этом случае вы не получите и 1% от допустимой дозы облучения.
8 года назад от Максим Беляев

Связанные вопросы