Реакции атомов возможны?

Я знаю что в реакцию вступают всякие реактивы и вещества. Знаю что атомы образуют соединения, но возможно такое что бы два атома между собой вступили в реакцию и у них поменялись свойства например (вес или из атома водорода получился атом кислорода) . Если да то как это происходит. если есть статьи по теме то дайте ссылки.
8 года назад от Вячеслав Никулин

3 Ответы

0 голосов
это изучает сответствующий раздел физики. Есть уравнения, которые показывают как из одного вещества получается другое. При ядерном распаде или синтезе. В школе основы проходят.
8 года назад от таиса иноземцева
0 голосов
Изредка и такое бывает. Напр. при радикальном хлорировании Cl2-2Cl* Cl*+H2=H*+HCl H*+Cl2=HCl+Cl* и т. д. но при этом возможны, хоть и маловероятны реакции Cl*+H*=HCl 2H*=H2 2Cl*=Cl2
8 года назад от Франк Мартин
0 голосов
Ядерная реакция происходит, когда два атома сталкиваются ядрами. Но для этого нужна очень высокая скорость сталкивающихся атомов, то есть высокая температура, так как оба ядра заряжены положительно и стараются друг от друга уклониться. В нормальных условиях атомы взаимодействуют только своими электронными оболочками, поэтому химические элементы при их реакциях между собой в другие элементы не превращаются.
8 года назад от ВВВВВВ

Связанные вопросы