Дело Лузина. Колмогоров, Александров в противовес Бернштейну. Поступили они по совести?

Тут вспомнил про Колмогорова, и как обычно в памяти возник ещё один факт, о котором я уже и позабыл, а вот сейчас стало интересно узнать, как люди относятся к этому историческому факту. Как Вы думаете, по совести ли поступили математики: Колмогоров и Александров, когда изолировали, по сути, сломали жизнь математику Лузину ( их учитель) . В свое время перечитывал протоколы судебных заседаний, допросов, стало жаль Лузина. Кстати, в последствии, Колмогоров жалел о том, что сделал. А как Вы к этому относитесь?
8 года назад от Бегалиев Атабек

2 Ответы

0 голосов
Вопрос напомнил мне, что в детстве нашел у бабушки в сарае учебник по высшей математике Лузина. Очень хороший и понятный. Мне, школьнику, 6-7 класса было почти все понятно, во всяком случае первые главы.
8 года назад от Юрий Винников
0 голосов
Шекспировские страсти в науке гуманитариев интерeсуют мало . Не знаю в чем существо дело, знаю только одно, в советский период евреи в науке всегда изолировали русских и присваивали себе их научный опыт, изобретения и открытия Еврев терпеть не могу, их должно всячески избавляться из любых сфер деятельности. Чемодан -Вокзал -Израиль
8 года назад от Алекс Александров

Связанные вопросы