Зачем нужна защита от перегрузки в инверторе?

Мои познания электроники говорят мне что импульсный блок питания является гальванической развязкой сети и прямого скачкобразного пробоя который мог бы спалить компоненты до транса даже при подключении очень большой нагрузки быть не должно. Так же импульсный транс управляется шимом который раскачивает плечи пуш-пула или моста, а шим настроен на конкретную выходную мощность, скважность, ток, и опять же не могу понять как подключение 2кВт нагрузки к 500Вт инвертору может быть для него опасно?

p/s
Попадались схемы без защиты от перегрузки, пытаюсь понять так ли она важна.
Другие защиты вопросов не вызывают.
p. p. s
пишите по делу, глупые ответы удаляю
8 года назад от Антон Антоненко

3 Ответы

0 голосов
А Вы не думали про то, что трансформатор на 500 ватт может и 2 кВт выдать, правда кратковременно, но всё таки выдать, а теперь представьте какая нагрузка будет на ключи при такой мощности, она как раз в четыре раза подскочит, что приведёт к испарению этих самых силовых ключей с последующими звуковыми и световыми эффектами. Вот так. Отвечал чисто по делу.
8 года назад от Саша ----
0 голосов
да конечно, епть, возможность же трансформатора и ключей безграничны. Как и моста на выходе. Зачем защита!

а давай на твои плечи закинем баул с 2 тоннами кирпичей. А че, должен же выдержать
8 года назад от ##>Bl@ck De@th<##
0 голосов
Перегрется почти мгновенно и сгорит транзистор. Тепловую нагрузку ты не учел. Чем больше нагрузка - тем меньшн КПД, а чем меньше КПД, тем сильне нагрев. Тепловой взрыв никто не отменял.
8 года назад от Анастасия

Связанные вопросы