Объясните что такое Энергия в физике человеческим языком

Объясните пожалуйста нормально что такое Энергия в физике. Я знаю что это способность совершать тела работу, но я не понимаю следуще:
1) Например потенциальная энергия тела 50 Дж. Это значит что тело может совершить работу 50 Дж?
2) Например кинетическая энергия тела 100 Дж. Вопрос тот-же: Это значит что тело может совершить роботу 50 Дж?
3) Например: Кинетическая энергия тела - 80 Дж, Потенциальная - 20 Дж, сотвественно полная энергия - 100 Дж. Это значит что тело может совершить работу 100 Дж?

И еще: Почему в формуле кинетической энергии есть деление на 2?
8 года назад от Дмитрий Орлов

6 Ответы

0 голосов
1) да
2) не 50, а все 100
3) да, 100.

Деление на 2 получается из равенств

A=F*s= (ma) * (at^2/2) =m (at) (at) /2=mv^2/2

Формула s=at^2/2 (для движения с постоянным ускорением) выводится в кинематике через среднюю скорость.
8 года назад от Кирилл Дода
0 голосов
"энергия" мутное понятие. Никто не знает что это такое и сравнить не с чем. Я сказал бы так, что энергия пропорциональна градиенту, т. е. разнице каких то потенциалов. Например чем больше разница температур, тем большая энергия может быть достигнута. А вобще говорят так самолет летит -кинетическая, планирует - потенциальная
8 года назад от BarinVeds
0 голосов
Энергия - это работа!
1) да, именно так.
2) тело уже совершает эту работу, или совершило е на 50 дж, другие 50 выделились в другом теле, с которым взаимодействовало это тело при освобождении этих 100 дж.
3) тело совершило работу на 40 дж, и может совершить еще на 20 дж. Сответственно может совершить работу на 50 дж, т. к. половина будет выделена в другом теле.
Поскольку работа рассматривается как взаимодействие минимум двух тел е и делят на два - половина ведь будет выделена в другом теле, с которым это тело взаимодействовало (врезалось в него, например, или было остановлено трением воздуха/жидкости) , выделя энергию.
8 года назад от Юлия Юлия
0 голосов
Энергия это физическая величина, которая показывает, какую работу может совершить тело.
1) например, молот, поднятый над землей обладает потенциальной энергией. Если молот уронить, он может совершить работу (к примеру забить сваю в землю) . Работа равна изменению потенциальной энергии молота, взятого с противоположным знаком. (A1= - (Ep2-Ep1) = - (0-50) = 50 Дж)
2) если выстрелить из ружья, то пуля, обладающая скоростью, а, сл-но, и кинетической энергией, может совершить работу, например, пробить доску. Работа равна изменению кинетической энергии. (A2= Eк2-Eк1= 100-0=100 Дж)
3) A=A1+A2

A=F*s = ma* (v^2/ (2a) =mv^2/2
8 года назад от ~Neutral Mood~
0 голосов
Ну, вот смотри: летит муха. Сколько работы она может совершить? Сколько угодно: врежется в стену — одна работа, врежется во встречный грузовик — другая будет работа. У мухи самой по себе кинетической энергии сколько угодно и работы она может совершить сколько угодно. Работа связана не с энергией, а только с разностью энергий, да и то только тогда, когда все силы потенциальны. Говорить, что энергия — это способность совершить работу столь же глупо, как говорить, что возраст — это способность наработать стаж.
8 года назад от Смирнов Сергей Александрович
0 голосов
Энергия это прежде всего число. Можно сказать, что это "законсервированная" работа.
1. Ага. А может и не совершить. А может совершить 20 Дж.
2. Не 50, а 100 Дж. А может и не совершать ничего вовсе.
3. Тоже самое.
4. Такова среднеарифметическая величина
8 года назад от batman hot

Связанные вопросы