Взаимодействие электромагнитного поля с различными металлами.

Прошу написать на простом школьном языке как электромагнитное поле воздействует на металлы.
8 года назад от антонина борисова

2 Ответы

0 голосов
Главное тут надо понять, что электромагнитное поле это измененное посредством разницы потенциалов (электрического тока) магнитное поле. Например есть магнит у него магнитное поле, приложили разницу потенциалов, посредством провода с током и магнитное поле Земли становится уже эл магнитным ВДОЛЬ провода. Тоже самое и катушка с током, которая является полным эквивалентом магнита. Магнит по разному взаимодействует с веществами, но абсолютно все вещества в природе имеют реакцию на эл магнитное поле. По степени реакции электро магнитного поля все вещества делят на феромагнетики - они притягиваются к магниту, например железо. парамагнетики, они отталкиваются от магнита, например медь. Это не значит что феромагнетик только притягивает, а парамагнетик только отталкивает, это значит что одно доминирует над другим. Так как не существует притяжения без отталкивания, как плюса не существует без минуса. При определенных условиях доминанта может меняться как в одну так и в другую сторону и феромагнетик может стать парамагнетиком и наоборот. Следовательно и разное воздействие эл магнитного поля на разные металлы

-

а там эти "электрическое поле там. свободные электроны в металле. " чушь какую городят.
8 года назад от Мария Кащенко
0 голосов
Взаимодействие электрического поля в основном (на 99%) связано со свободными электродами в металле. Электростатическое поле перемещает свободные электроны так, чтобы электрический потенциал во всех точках куска металла был одинаковым.
Электромагнитные волны (фотоны) , попадая в металл взаимодействуют с электронами. И тут три варианта. Либо фотон рассется на электроне (отразится) , либо поглотится электронами и ионами решётки (нагревание) , либо выбьет электрон из металла (фотоэффект) .
8 года назад от сарычев артемий

Связанные вопросы