Солнце, Луна, свет, то как мы видим свет на луне!

Сегодня стою на улице и смотрю на месяц. Солнце недавно село. Почему я вижу только свет с боку луны? По тому что солнце относительно меня находится ниже и светит на луну таким образом что с моего положения видно только часть этого света. Это ясно. Почему же тогда, иногда, например при полнолунии в то же время видно луну полностью, е половину, а сейчас только частичку ("месяц") . Возможно я слишком туповат что бы самому додуматься по этому прошу вас, уважаемые знатоки (я надеюсь) объясните мне как это устроено
8 года назад от Владимир Сердюк

3 Ответы

0 голосов
Это зависит от угла (от положения Луны) между Солнцем Землей и Луной.
Например если Луна находится между Солнцем и Землей то свет падает на ту сторону Луны, которая повернута к Солнцу. а не к Земле, в таком случае это новолуние.
Если Луна сбоку от Земли относительно Солнца, то мы видим половину освещенной луны.
8 года назад от витя мысь
0 голосов
Глядя в небо, довольно трудно сориентироваться во взаимном положении Солнца и Луны. Мы их видим "спроектированными на небесную сферу", то есть как бы находящимися на одном и том же расстоянии от нас. Но на самом деле, Солнце почти в 500 раз дальше. Из-за этой "иллюзии одинакового расстояния" Луна часто кажется освещенной "неправильно".

Что же касается полнолуния, то, как ни странно, "настоящего" полнолуния мы никогда не видим. В самом деле, чтО нужно, чтобы ВСЯ обращенная к нам сторона Луны была освещена? -Нужно, чтобы Солнце находилось точно у нас за спиной. Но в этом случае мы будем видеть лунное затмение, а не полную луну.
8 года назад от Станислав Жирнов
0 голосов
Просто напомни себе, что Солнце находится ДАЛЕКО. Когда оно садится за горизонт, ты машинально воспринимаешь, будто оно находится СРАЗУ за горизонтом - т. е. всего в нескольких километрах от тебя. Отсюда и косяки в восприятии угла освещения Луны.
8 года назад от Антон Сасин

Связанные вопросы