благодаря чему замыкается электрическая цепь между облаком и землей?

8 года назад от Дима Немцев

2 Ответы

0 голосов
Обыкновенный электрический пробой воздушного зазора (100 - 1000 м) . И чем зазор меньше - тем вероятне ! Никогда не прячься под высокими одинокими деревьями во время грозы! Никогда не купайся во время грозы. Вода тоже ПРОВОДНИК !
8 года назад от Пашка Кулинич
0 голосов
Благодаря ионизации. С ростом напряжения (т. е. разницы потенциалов между облаком и землей) растет напряженность электрического поля, заполняющего воздух. А воздух состоит из молекул. А молекулы - из атомов. А атомы - из заряженных частиц, которые не остаются равнодушными к электрическому полю. Отрицательные частицы начинают тяготеть к положительному потенциалу, а положительные - к отрицательному. Атом испытывает деформирующе усилие, хотя в целом остается на своем месте. Поле как бы старается его "разорвать". Когда поле достигает достаточной напряженности, его сил хватает на то, чтобы выдрать из верхнего слоя атома хотя бы один электрон. В результате появляется атом без одного электрона (следовательно, имеющий положительный заряд) , плюс один свободный электрон, который больше ничем не удерживается на своем месте и может свободно передвигаться. Куда же он полетит? Разумется, в сторону положительного потенциала. А покинутый им атом - в другую сторону, хоть и помедленне (он ведь намного тяжеле электрона) . И получается сразу два противоположно направленных потока заряженных тел. А это - не что иное как "электрический ток".

Разумется, атом, лишенный электрона, старается при любой возможности вернуть его себе, или хотя бы "поймать" один из свободных электронов, пролетающих мимо. Но даже если атому удается это сделать, электрическое поле снова его "грабит" - оно ведь по-прежнему присутствует.

Кстати, при любых энергетических изменениях электронов в атоме (перескакиваниях с уровня на уровень, присоединения, или наоборот, извлечения электрона из атома, это всегда сопровождается либо поглощением, либо излучением ФОТОНА. В данном случае, ионизация воздуха сопровождается излучением фотонов. Каждый вырванный из атома электрон дает жизнь одному фотону (или, иначе говоря, порождает один импульс электромагнитного поля) . Поэтому электрический разряд всегда излучает свет. И даже такой иногда сильный, что ночь становится светлой как день
8 года назад от Милена Бережная

Связанные вопросы