Что такого великого в азбуке морзе и чем она полезна сегодня?

Привязался один ненормальный в нете, хочет общаться по азбуке морзе, я ему говорю, что я время на эту ахинею не хочу тратить, типа английский лучше выучу. Он же сделал намек на отсутствие у меня мозгов и сказал, что типа азбука морзе миру в войне помогла. Типа твой английский фигня. Я ржу может мне начать боеприпасы изготовлять или там строение танков изучать, это же так престижно и в жизни мне обязательно пригодится)
8 года назад от Дима

7 Ответы

0 голосов
Привязался, говоришь, и не отлипает? Ну и передай ему морзянкой всего три буквы:
QXX
В русской раскладке оно же: ЩЬЬ
Если действительно что-то сображает, должен понять и смертельно обидеться. Если не поймёт, можно воспользоваться боле развёрнутой версией из двух групп по три буквы (для тормознутых) :
ПНХ ДЛБ.
Это сокращение от чисто русских слов, но, как ни странно, понимают и обижаются даже некоторые "импортные" телеграфисты.
8 года назад от Angelog
0 голосов
английский - примитив

азбука Морзе, КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ СВЯЗИ и в самом деле помогла
как во время войны, так и позже

но.
прогресс не стоял на месте

сначала азбуку Морзе сменил ТЕЛЕТАЙП, позже появились другие способы связи, которые фактически являются азбукой Морзе
только СЕЙЧАС вместо радиста тире-точки отправляет\принимает автоматика
8 года назад от Christopher Hailey
0 голосов
В быту: Шумных Цоцедей послать "благодарственное" собщение по трубам отопления моно, а заодно всем остальным достанется собщение по вашему подъезду . Главное что-б шарящий по морзянке не поймал собщение, а то по IP, верне по квартире вычислит, а там уж как фортуна к вам повернётся . Менты также неплохо откликаются, особенно после 22 часов вечера ! В учёбе: Декан глуховат? А стоя возле доски не можешь найти нужную шпору- сосед по парте всегда поможет . В производстве: Шум, гам и себя не слышишь ? фонарём можно общаться за 100 м от абонента . Между коллегой непреодолимая стена, а мобильная связь глуха? Перестукивываемся по стенке! Вариантов море, а выход из затруднительного положения, благодаря старушке Морзянке, всегда поможет !
8 года назад от Екатерина
0 голосов
Азбука Морзе позволяет общаться с использованием самых разнобразных способов. Перестукиванием - звук, фонариком - свет, по проводам - телеграф, по радио - беспроводная связь. В последнем случае, использование азбуки Морзе позволяет экономить заряд батареи. Короткие импульсы как бы "выстреливаются" передатчиком.
8 года назад от Alex New
0 голосов
Зря вы про Морзе так, не нужна и так дале. Если в войсках её используют, она ещё сослужит службу. Во первых, по дальнобойности связи с морзе не сравнится ни один вид связи. Возможность приёма даже в условиях помех противником. Чего не сделаешь телефоном и цифрой.
8 года назад от _ _
0 голосов
Морзе используют только радиолюбители, просто им так нравится. И профессионалы, но только в экстренных случаях, когда другой вид связи невозможен в силу каких-либо причин. Военные тоже изучают, не используют, но на всякий случай.
8 года назад от Настя Махова
0 голосов
Андрей совершенно прав. Этот способ передачи информации сегодня почти не применяется никем, кроме военных и радиолюбителей потому, что требует вначале напряженной подготовки в течение нескольких месяцев. Причем для переговоров надо подготовить минимум двоих операторов, верно? Один просто бесполезен. А Средства связи голосом или через Интернет не требуют никакой специальной подготовки и они достаточно дёшевы. Зато Приемник-Передатчик и антенна у такого оператор- Радиста никак не связана с общественными сетями связи или Провайдерами. Дальность связи, если грамотно пользоваться- весь Мир. Полная Автономность перевешивает в критических ситуациях все преимущества, например, мобильного телефона. И радиолюбители не раз это доказывали практически. В 2005 году, не так давно, в Индии произошло Землетрясение и целые горные районы были напрочь отрезаны от все. Электричества нет, компьютеры и телефоны молчат, дороги разрушены и что происходит в стране, начали узнавать сначала от индийских радиолюбителей, которые своими радиостанциями сначала организовали Сеть, а потом на слежующий день (Быстро, правда? ) вышли и на Правительственный уровень, передавая информацию о погибщих и о требуемом объёме помощи. Так что отменять и забывать такую связь рано. В 20-е годы прошлого века Интернета не было, а Связь была. Мой дед- коротковолновик и он обучил меня морзянке ещё школьницей. Сначала было просто любопытно, а потом, когда он посадил меня за телеграфный ключ на своей радиостанции и я провела связь с радиолюбителем из Папуа Новая Гвинея - уже было не оторвать! Выйду на пенстию- куплю и себе радиостанцию. это не дорого. А пока Работа, учёба со школьницей- дочкой, муж, хозяйство. Не успеваю. Послушайте сами, как выглядит связь азбукой Морзе. А вы правильно делаете, что не хотите. Обычному человеку морзянка просто не нужна. А это Игрушка для развлечения. По ней выучить морзянку не удастся. Но попищать интересно . уберите Ж
8 года назад от Sergej

Связанные вопросы