Может ли драйвер сжечь видеокарту?

Вчера прокатилась инфа про последние дрова Nvidia. Что якобы вызывают краш системы, BSOD, и у некоторых жгут видеокарты (якобы чип начинает по полной отрабатывать а кулера на фулл мощность не работают) . Интересно - такое вобще возможно. насколько я знаю, сейчас во всех компьютерных компонентах "защита от дурака". И та же видяха при достижении определенной температуры начинает сбрасывать частоты, а потом вобще отрубается. Причем это на уровне BIOS видеокарты прописано а не в дровах.
8 года назад от troll

1 ответ

0 голосов
"Неправильный"драйвер может всё.
Есть такая программа по внутренним настройкам видеокарты и там прямо предупреждается, что некоторые настройки могут привести к выходу из строя видеокарты при неправильном применении.
Конечно, при проектировании аппаратуры, инженеры предпринимают какие-то шаги, чтобы исключить выход из строя при неправильной эксплуатации. Но всего не учтешь. А некоторые ситуации, хоть и прогнозируемы, но решения не имеют.
Например, при выходе из строя блока питания, когда он выдает 40 вольт вместо 12, никакой простой защитой не спасешь. А делать дорогую защиту в бытовой аппаратуре, ради одного случая на миллион, нет смысла.
8 года назад от Хренник Тихонов

Связанные вопросы