Можно ли запитать диод от 18640 через диод (для понижения напряжения) .

Задача такова: есть габаритный фонарик на велике, надоело покупать батарейки, хочу перевести его на 18650.
Напряжение двух полностью заряженных батарек ААА = 3, 2в, лития 4, 2, 1 диод даёт понижение напряжения на 0, 6в.
Если поставить 1 диод, то при полном акуме на фонаре будет 3, 6в, не многовато-ли. фонарик довольно дорогой, и спалить его хочеться.
Если 2, то 3в при полной зарядке, в целом норм, но не хочется терять в яркости.
Да, знаю, можно через резистор, но мощных резисторов (фонарь в пике может кушать 2. 5-3W, если верить производителю) под руками нет и тащиться за ним в магаз не хочется, а диодов много. Да и с резистором кпд будет ниже чем с диодом.

Вопрос: 1 или 2?
8 года назад от Anton

2 Ответы

0 голосов
Для светодиода нужно не напряжение понижать, а ограничивать ток. Потому что светодиод нужно питать именно током.
Это делается в простейшем случае резистором, но лучше - стабилизатором тока, иначе яркость будет заметно меняться по мере разряда аккумулятора.
8 года назад от Фёдор Жуков
0 голосов
Вобще-то, в подобных случаях ставится резистор, а не диод. Резистор подбирается по номинальному прямому току светодиода.

R = (Uпит - Uсд) / Iном. сд

А если тебе нужна равномерная яркость свечения по мере разряда аккумулятора, лучше использовать драйвер - стабилизатор тока светодиода.

ЗЫ: в принципе, раз фонарь в сборе, значит, ограничительный резистор или стабилизатор тока там есть. Если там стоит стабилизатор тока - то даже двукратное превышение напряжение, как правило, такому фонарю до фонаря. Если стоит резистор - то в нормально рассчитанных цепях он обеспечивает НОМИНАЛЬНЫЙ ток светодиода, а это, как правило, около половины максимально допустимого. Беда только в том, что это касается уважающих себя производителей. Чайнаньцы же могут и стабилизатор тока без запаса по мощности впендюрить, и резистор для выжимания максимальной яркости фонаря поставить из расчёта на максимальный ток.
8 года назад от Марат Мусин

Связанные вопросы