Какая скорость у звука передающегося через тел. трубку от одного абонента до другого?

12 года назад от Сергей Баженов

5 Ответы

0 голосов
Как только звук от первого абонента преобразовался
в электрические колебания, практически мгновенно
этот же сигнал появится у второго абонента в трубке, так как
скорость передачи электромагнитного поля 300000км/с.
А звук от рта 1-го абонента до микрофона и звук от телеф.
трубки до уха 2-го абонента идет со скоростью 330м/с.
В реальных линиях - см. ответ К. Сысоева.
12 года назад от ДиванФурнитурович
0 голосов
Примерно такая же как у Интернета. Сигнал от одного абонента до другого проходит примерно за 50-500 мс, в зависимости от географического положения.
12 года назад от Денис
0 голосов
зависит от задержек на телефонных станциях и промежуточных релейных элементак, а так, в чистом виде - чуть ниже скорости света
12 года назад от Игорь Римаченко
0 голосов
Строго говоря, звук, попавший в теьефонную трубку, ПЕРЕСТАЁТ ЫТЬ ЗВУКОМ и превлащается в электрические колебания. А их скорость распространения совсем другая.
Но в любом случае это НЕ СКОРОСТЬ СВЕТА, а намного ниже.
В современных телефоных сетях, даже проводных, а не сотовых, связь - цифровая (на уровне АТС и межсетевых магистралей) . То есть сигнал для начала оцифровывается (в мобилах - непосредственно в аппарате, в стационарных телефонах - на уровне АТС) , и дальше передаётся в виде цифровых пакетов. С БУФЕРИЗАЦИЕЙ. Причём задержка этой буферизации - фиг знает какая. То есть она достаточно маленькая для того, чтоб не нарушалась плавность и связность речи, но она СУЩЕСТВЕННО больше, чем тупо скорость света от товки А до точки В. Поэтому даже для связи двух фиксированных телефонов время распространения сигнала может пенять раз от разу или даже в процессе разговора, в зависимости от маршрутизации пакетов и их буферизации. Просто мы этого не замечаем.
12 года назад от Сергей Сергей
0 голосов
Сотовая связь? Традиционная?
В общем случае сигнал передается со скоростью распространения электромагнитного импульса в среде. Грубо - со скоростью света. 300000км/сек.
12 года назад от Andrew & Julia

Связанные вопросы