чем отличается масса от веса

8 года назад от ;-)

2 Ответы

0 голосов
.

Вес, это сила, которая давит на опору.
Поэтому у одного и того же тела может быть разный вес.
Например, на Земле он один, на Луне другой, а в невесомости третий (в невесомости нулевой) .

Даже на Земле на разных широтах и на разной высоте над уровнем моря у одного и того же тела разный вес.
Кроме того, вес тела меняется, если тело погрузить в жидкость или газ.
.

А масса у покоящегося тела всегда одна и та же. Это независимо от того, где находится тело, на Земле или на Луне или в невесомости или в воде.

Масса, это характеристика инертности тела. То есть масса характеризует на сколько трудно или, наоборот, легко разогнать тело до определенной скорости (или, наоборот, затормозить тело до полной остановки) .
.

Вес и массу часто в обыденной жизни путают, так как когда-то для простоты ученые договорились, что значение веса покоящегося тела на планете Земля на уровне моря на какой-то широте (не помню сейчас, на какой) равен значению массы этого тела. Только при таких условиях количественное значение веса и количественная величина массы равны друг другу. На другой высоте или на другой широте между количеством веса и количеством массы равенства уже не будет.

.
8 года назад от Лизочка Васильева
0 голосов
тут вся причина в том, что ученые по сей день не могут дать определения МАССЕ и ВЕСУ в самом деле, чисто житейски МАССА это количество вещества но. нам впаривают, что это совершенно иное, причем совершенно разное и даже вес это типа мол масса единственное, что ученые ВРАЗУМИТЕЛЬНО ОТВЕЧАЮТ = килограмм силы определяется на пружинных весах, а килограммы массы – на чашечных весах
8 года назад от Анастасия Беседина

Связанные вопросы