почему существует понятие "период полураспада" но нет понятия "период полного распада"?

8 года назад от qweqweqwr qwrqwrqr

3 Ответы

0 голосов
Когда все атомы естественного радиоактивного вещества распадутся, дождаться не возможно. Поэтому для характеристики временного интервала опреляющего распад ядер, принято понятие период полураспада сответствующего изотопа - время в течение которого количество ядер (нуклидов) уменьшается в два раза.
8 года назад от акк на_ремя
0 голосов
Потому что "период полураспада" это СКОРОСТЬ процесса, а "период полного распада" это ИНТЕРВАЛ времени. Совсем другая характеристика. "Период полного распада" можно измерить только после того, как все ЗАКОНЧИЛОСЬ и смысла измерять уже нет, а СКОРОСТЬ процесса распада ("период полураспада") можно измерить в процессе и знание её полезно для расчетов на будуще.
8 года назад от Полина Мельникова
0 голосов
Дам наиболе точный ответ: распад идёт по экспоненциальному закону. А как мы все наверное знаем из курса математики экспонента устремляется к нулю только при времени равном бесконечности, по этому период полного распада будет так же равен бесконечности, что не имет смысла. Но при погрешности всего в 1%, экспонента будет в нуле уже через 7 периодов. По этому технически, временем полного распада можно считать 7 периодов распада (не путать с периодом полураспада) .
8 года назад от Лена Морозова

Связанные вопросы