Зачем ракетные цели подсвечивают лазером? Где прочитать про принцип действия такого явления и узнать об этом механизме?

12 года назад от Анна Потапова

2 Ответы

0 голосов
В добавление к ответу Краба скажу, что называется это активной или полуактивной системой наведения. В этих системах в качестве входного сигнала используют излучение, рассеянное целью после её освещения прожектором или антенной системы наведения. Что не всегда есть хорошо, поскольку источник излучения пеленгуется. Со всеми вытекающими последствиями.
12 года назад от Анна ...
0 голосов
"Цель подсвечивается лазером, и образовавшеся яркое пятно рассеяния лазерного излучения воспринимается головкой самонаведения как источник света, по которому производится наведение. Оптический фильтр пропускает лишь длины волн, сответствующие длине волны лазера подсветки, что обеспечивает высокую устойчивость захвата цели. Изображение, пойманное головкой самонаведения ракеты, транслируется на телевизионный экран в кабине пилота. При этом удержание луча подсветки обеспечивается автоматической следящей системой.
Подсветка цели может производиться как специально разработанными лазерными станциями подсвета типа «Клён», «Кайра», «Прожектор», так и различными лазерными дальномерами или станциями подсвета как российского, так и зарубежного производства. В конструкции ГСН были применены технические решения, исключающие влияние лазерных станций других самолётов группы.
В зависимости от типа прибора лазерной подсветки цели автопилот ракеты выбирает режим атаки цели для обеспечения наилучших характеристик поражения. Предпочтение отдаётся траекториям, при которых ракета падает на цель почти вертикально. "
12 года назад от Елена Полякова

Связанные вопросы