Коэффициент усиления биполярного транзистора. Как правильно понять?

У каждого транзистора, как я понял, имется коэффициент усиления по току (то есть связь тока коллектора с током базы определённым коэффициентом) . Допустим, у гипотетического транзистора этот коэффициент 2. Что получается: если на базе будет ток, скажем, 20 мА, то на коллекторе 40 мА? Но ведь если я подключу резистор в цепь коллектора, ток ведь не будет 40 мА? Хотя в литературе подмечается почему-то именно то, что ток коллектора зависит от тока базы. В чём тогда смысл этого коэффициента, если он так зависит от сопротивления цепи коллектора.
8 года назад от Юлия Волкова

3 Ответы

0 голосов
Если вы подключите резистор, ток через который будет меньше 40 мА, то он и будет меньше 40 мА. Устанавливать такой ток базы бессмысленно. Лишне энергопотребление
8 года назад от ИТД
0 голосов
Будет 40 мА, если при этом напряжение на коллекторе еще останется выше напряжения на полностью открытом транзисторе (несколько десятых вольта) . Ток коллектора повторяет ток базы с коэффициентом усиления только в пределах возможного . Резистор в цепи коллектора ограничивает максимально возможный ток через транзистор, но если не переходить этот предел, то ток будет изменяться пропорционально току базы (в идеале, на самом деле существует небольшая зависимость тока коллектора от напряжения на коллекторе, но практически ей можно пренебречь) .
8 года назад от Aynur Aynur
0 голосов
Пределом возрастания Iк при увеличении Iб будет снижение потенциала коллектора ниже потенциала базы. При этом открывается переход коллектор-база, и транзистор переходит из активного режима в режим насыщения. В котором ток коллектора уже не зависит от базового тока.
8 года назад от Andrei

Связанные вопросы