Возможно ли изготовить из глины посуду, не применя обжига, а вместо этого поставить на просушку, пусть и очень надолго?

8 года назад от Keyms

2 Ответы

0 голосов
Глина представляет смесь легкоплавких и тугоплавких минералов. При обжиге легкоплавкие минералы связывают и частично растворяют тугоплавкие минералы. Структура и прочность кирпича после обжига определяется процентным сотношением легкоплавких и тугоплавких минералов, температурой и продолжительностью обжига.

В процессе обжига керамического кирпича легкоплавкие минералы образуют стекловидную, а тугоплавкие кристаллическую фазы. С повышением температуры всё боле тугоплавкие минералы переходят в расплав, возрастает содержание стеклофазы. С увеличением содержания стеклофазы повышается морозостойкость и снижается прочность керамического кирпича.

При увеличении длительности обжига возрастает процесс диффузии между стекловидной и кристаллической фазами. В местах диффузии возникают большие механические напряжения, так как коэффициент термического расширения тугоплавких минералов больше коэффициента термического расширения легкоплавких минералов, что и приводит к резкому снижению прочности.

После обжига при температуре 950—1050 °C доля стекловидной фазы в керамическом кирпиче должна составлять не боле 8—10 %. В процессе обжига подбираются такие температурные режимы обжига и продолжительность обжига, чтобы все эти сложные физико-химические процессы обеспечивали максимальную прочность керамического кирпича.
8 года назад от Лариса Гавеля (Ляшенко)
0 голосов
Ерунда получится. Расколется от любого удара, размокает. Обжиг изменяет свойства глины, дает прочность и водостойкость, и это происходит при достижении некой, достаточно высокой температуре, а не просто от долгого нагрева при низкой.
8 года назад от Руслан Вольф

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 года назад от andrei croitoru