Вопрос для электриков и просто знающих людей!

Вопрос касается изоляторов на ВЛ, а именно подвесных изоляторов (гирлянда) . Не могу понять,
каким образом между собой соединены тарелки. Ведь между началом ( там, где подсоединяется провод под напряжением) и концом (там, где изолятор крепится к траверсе) не должно быть электрического контакта. Или соединительные металлические стержни каждой отдельной части гирлянды не образуют цельный единый проводник?

Спасибо, кто расскажет или же даст ссылку для демонстрации. Сам перерыл интернет, подробного соединения между собой тарелок не нашёл.
8 года назад от SheRzoD SheRxono`v

2 Ответы

0 голосов
Я как-то в овраге нашел гроздь изоляторов (вероятно, с контактной сети ЖД, она там рядом) , и этот вопрос меня больше не мучал. Можно залезть на мост над путями на какой нибудь станции, и просто посмотреть, как они соединены и закреплены. Хорошо видно.
8 года назад от Анатолий Пындык
0 голосов
Для воздушных линий напряжением 35 кВ с проводами средних и больших сечений, а также для линий боле высокого напряжения применяют только подвесные изоляторы

Подвесные изоляторы состоят из фарфоровой или стеклянной изолирующей части и металлических деталей – шапок и стержней, соединяемых с изолирующей частью посредством цементной связки.
Это пояснение подходит к рисунку который предоставил Альтаир.
8 года назад от Лина Мустафина

Связанные вопросы