как стабилизировать передатчик

Собрал на досуге простенькую схемку передатчика фм. Вот что странно при питании 9 вольт от бп частота гдето 80 мгц а при изменение напряжения +- 4 вольта частота уходит как это исправить. Я думаю что на входе паралельно схеме нужно поставить конденсатор 0. 1 мкф. Правильно ли я думаю если нет то подскажите что нужно сделать.
8 года назад от sss sssss

4 Ответы

0 голосов
В нормальных передатчиках для этого используют отдельный высокостабильный генератор - ГПД, либо кварцевый генератор с последующим умножением частоты, либо с цифровым синтезом. Во всех случаях это непросто.
8 года назад от timyrnata
0 голосов
почему плавает частота при изменении питающего напряжения? потому что при этом меняется емкость перехода транзисторов, которые тоже включены в контур и в цепи самовозбуждения передатчика и влияют на его частоту.
8 года назад от Тумгутум
0 голосов
Нет не правильно. Конденсатор частоту передатчика не застабилизирует. Только кварц или сложная система термокомпенсации и стабилизации напряжения питания.
8 года назад от Дамир С
0 голосов
Примитивная схема так и будет плыть.

Во-первых нужно ставить стабилизатор напряжения.
Во-вторых - подбирать конденсаторы с наименьшим ТКЕ, или параллельно - по 2 половины емкости с разными ТКЕ (положительным и отрицательным)

У тебя также частота плывет из-за изменения температуры.

и еще один изврат: терморезистор, пара подстроечников и варикап.

правда геморой при подстройке - но чуть-чуть коректировать по температуре можно.

А абсолютно стабильною частоту можно сделать только при помощи синтезатора частоты (цифр. )
8 года назад от Элизабет Рейольдс

Связанные вопросы