Вопрос по физике.

В общем, вопрос такой:
Вот есть инерция - свойство тел сохранять свою скорость. НО! Чем она обусловлена? ЗАЧЕМ она вобще нужна. гм. и не в плане, как это свойство используют люди, а чем обусловлено такое явление в физике? Энергией? Сохранением энергии? Вот действует тело на предмет - предмет двигается, тело ПРЕКРАЩАЕТ действие, но предмет ВСЕ РАВНО двигается. ПОЧЕМУ? ВЕДЬ НА НЕГО УЖЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Зачем такое явление вобще есть? По сути, при нем энергия берется из ниоткуда, ведь на тело ничто не действует. Объясните, пожалуйста.
8 года назад от Max Atbasar

3 Ответы

0 голосов
Если это что-то объяснит, то инерция происходит в следствии сохранения кинетической энергии.
Используется много где, например, в маховиках для накопления энергии, часто приходитсч бороться с ней, например, при торможении.
8 года назад от Оксана Ясинская
0 голосов
посмотрите теорему Нётер, она кое-что проясняет.

законы физики могли бы быть самыми разными, у нас такие, какие есть, уж в такой Вселенной мы родились.

Но все "сохранения" по теореме Нётер - математические следствия некоторых "симметрий" (в терминах физики) . Если проще, если у вас законы физики такие, что они не зависят от того, где вы выбрали начало отсчета - у вас будет закон сохранения импульса, если законы не зависят от того, как вы направили оси кординат - будет закон сохранения момента импульса, если у вас законы физики не зависят от того, когда было начало отсчета времени - будет сохраняться энергия.
8 года назад от zorroy
0 голосов
Энергия как раз и сохраняется. Пока действует сила - тело движется ускоренно, набирая кинетическую энергию. Сила совершает работу. При отсутствии внешних сил - скорость сохраняется, энергия не расходуется.
8 года назад от Илья Бойков

Связанные вопросы