Коэффициент-множитель номинала автомобильного предохранителя.

При тестировании автомобильных флажковых предохранителей выяснилась особенность: их перегорание происходит при величине в 1. 3-3 раза превышающей номинал. Т. е. надпись на предохранителе "5А" на самом деле значит "от 6. 5 до 15А".

Вопрос: как узнать этот множитель тугоплавкого предохранителя?
8 года назад от Василий Кушнир

4 Ответы

0 голосов
При изготовлении всякой детали есть отклонения (в данном случае по толщине плавкой части, по свойствам металла) , а также есть отличия в условиях эксплуатации (на морозе сработает позже, чем в жаре) . Но в общем плавкий предохранитель предназначен не для отслеживания плавного перегрева (от небольшого превышения тока) , а для отключения при аварийном (резком и значительном) его превышении.
8 года назад от Михаил Кравцов
0 голосов
а вы как хотели? вот на розетке ("прикуривателе") разрешено 120 ватт, стоит предохранитель на 10А. Если бы не было запаса, он горел бы при включении разрешенной мощности.
8 года назад от Мамина_радость_:)))
0 голосов
Данный тип предохранителя рассчитан на отключение токов КЗ, если хочешь точное отслеживание номинального тока то воспользуйся быстродействующим предохранителем в стеклянном корпусе.

Второе: скорость реакции любого предохранителя на превышение номинального тока не велика например: 1. 2 - час, 1. 5 - 10 мин, 3 - 2 Сек, 10 - мгновенно (5 мСек) .

Где найти инфу? - в гугле, сложно, но возможно.
8 года назад от Alexander Taguiltsev
0 голосов
опытным путем

точность у вставок всегда небольшая, основная защита - от КЗ - кратковременное многократное превышение номинала

большую точность обеспечит только тепловое реле

также возможно в предохранители заложен запас для пусковых токов, которые также могут превышать номинал в несколько раз.
8 года назад от Наталия Микки *__*

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Катя тр
1 ответ
7 года назад от SAM
1 ответ
4 года назад от Ольга Цымбал