Субъективное восприятие звучания умзч?

Прошу совета. Допустим, имется колонки номиналом 100вт. и два разных умзч, мощностью - 20вт и 100вт. Будет ли разница в звучании музыки, с разными умзч, если громкость будет около 15-20% от условного максимума этих колонок, то есть при не громком прослушивании. Слышно ли будет разницу в звуке при воспроизведении одного и того же трэка, на одинаковой громкости?
8 года назад от Владимир Пилипенко

4 Ответы

0 голосов
во-первых - на пиках мощности боле мощный будет звучать уверенне, чем слабый, с запасом
во-вторых есть такой фактор - как демпфирование. Это когда усилитель, благодаря отрицательной обратной связи, гасит паразитные колебания и резонансы динамика.
Так вот у маломощного будет хуже с этим дело - колонки будут немного бубнить на НЧ
8 года назад от коля иванов
0 голосов
условие поставлено некоректно- разная мощность усилителей, значит при уровне громкости 15-20% выходная мощность будет значительно отличаться
Ну и не забываем об особенностях человеческого слуха- на разных громкостях мы слышим разный частотный спектр. Без тонкомпенсированного регулятора громкости не обойтись
8 года назад от Виктория Завьялова
0 голосов
Характеристикам, типа 20Вт, 100Вт нельзя особо верить, мухлюют порой производители, и вобще, настоящие 5Вт за глаза (за уша) хватает слушать музыку в обычном режиме, без "забоя"
8 года назад от (=Ир4иК=)
0 голосов
Чем мощне усилитель, тем лучше качество даже на малой громкости, тем боле пики музыки могут в 10 раз превосходить номинальную мощь, слушаешь 5 вт, а пик может быть 50, вот и получишь клиппирование на 20вт усилителе, то есть грязный звук. Да и демфирование, забыл написать, чем мощне усилитель, тем у него ниже вых. сопротивление, а это хорошо для акустики, она не будет бубнить.
8 года назад от Михаил Сабынин

Связанные вопросы