У нас на даче проблемы со светом и с напряжением! что делать?

В июле у нас почти каждый день вырубали свет, вырубали на 2-3 часа (говорили постоянно что то на высоковольтке делали) , а бывало и хуже один раз в июле 17 был ветер, молния и дождь и вот ветер сильный порвал провод где то, и мы и все остальные и деревни наши без света остались и не было вобще всю ночь, восстановили только на следующий день и то в 23:00, дале у нас 16 августа опять молния была и причем сильная очень! 4 раза долбануло здорово так что после этого свет отключился и вот причина: Молния долбанула с электростанцию и защита сработала! Короче нам молния и всех оставила без света и ночью не дали, включили на следующий день в 12:00 дня! сегодня вот вырубали и не было с 13:00 до 16:00! Конечно у нас есть генератор на 5 кВт и бесперебойник дешевый у меня стоит, но все это не решает как то проблему! Как исправить все это? и еще у нас когда свет отключали сегодня, нам включили сегодня 270 вольт и вобще нам подают повышенное напряжение днем бывает 240-250, а редко 260 вольт, а ночью 217 бывает, вот включу что нибудь мощную технику, напряжение снижается, сегодня вот пробывал включить три обогревателя и чайник и напряжение до 190 вольт упало! Стабилизатор на 10 кВт у меня стоит конечно (но у меня на одну розетку правда сделано на время и поставлен стабилизатор для бесперебойника) , вот у меня из за повышенного напряжение у бесперебойника срабатывает защита (я заметил что при 260 вольте переходит на аккумулятор и пока ниже 250 не станет, не переключит обратно от сети) , а вот зимой подавали 300 вольт, правда никого не было здесь и вобще у нас из за высокого напряжения сгорел насос (слава богу запасной оказался) ! Скажите как все исправить?
12 года назад от София

2 Ответы

0 голосов
Есть такая штука, называется АВР (автоматический ввод резерва) . Этот аппарат контроллирует напряжения сети и при выходе его за нужные параметры отключает линию и заводит\подключает генератор. А вобще у вас действительно большая проблема с электричеством. Для решения потребуется комплекс оборудования, хотя в большинстве оно у вас есть. Сейчас в продаже есть неплохие турецкие контроллеры , на базе которых можно самому построить "энергоблок".
12 года назад от Евгений Брат
0 голосов
Совет конечно "тухлый". Но бороться все равно надо! Кому принадлежат сети с которыми у вас договор на поставку эл. энергии? Надо подавать в суд. Еще лучше если с соседями договоритесь и подадите коллективный иск. А вот если вы подключены "полуподпольно", тады ОЙ! У вас есть бензогенератор. Слабоват, конечно, но для дачи хватит. Расчитывайте нагрузку и следите за выдаваемой частотой.
12 года назад от Максим Кареев

Связанные вопросы