Электростатика. Объясните непонятное явление

От корпуса компьютера при вЫключенном сетевом фильтре меня не сильно бьёт током. Других людей не бьёт, они ничего не чувствуют. Но стоит только мне прикоснуться к руке человека, который прикоснулся к корпусу компьютера его начинает бить током. Никак не пойму почему. Получается во мне сильный статический заряд скапливается?
8 года назад от leshqow

1 ответ

0 голосов
Просто, вы добавляете электрическую емкость к человеку, при этом увеличивается ток утечки. Вот как раз увеличенный ток утечки уже превосходит порог чувствительности для этого человека и он начинает чувствовать ток. У всех разная чувствительность к току.
К тому же, чувство, что тут есть ток, зависит от площади контакта. Чем меньше площадь, тем выше чувствительность к малым токам.
Также, зависит от нервов и толщины кожного покрова в месте контакта. Запястье и его тыльная сторона наиболе чувствительны.
Кстати. обращали наверное внимание, что раненая поверхность, свежая ссадина, ободранная кожа очень болезненны. Вот, в этом месте кожный покров тонок или вобоще отсутствует и нервы оголены. Если таким место, оголенными нервами, коснуться вашего компьютера, вы почувствуете сильный удар током, хотя ток утечки прежний.
8 года назад от vzdor neia

Связанные вопросы