Вопрос про приливы и отливы

Все знают, что приливы и отливы связаны с гравитацией Луны и отчасти Солнца. Но Википедия приводит ещё одну причину:

"Также одной из причин возникновения приливов и отливов является суточное (собственное) вращение Земли. Массы воды мирового океана, имеющие форму эллипсоида, большая ось которого не совпадает с осью вращения Земли, участвуют в её вращении вокруг этой оси. Это ведёт к тому, что в системе отсчёта, связанной с земной поверхностью, по океану бегут по взаимно противоположным сторонам земного шара две волны, приводящие в каждой точке океанского побережья к периодическим, два раза в сутки повторяющимся явлениям отлива, чередующихся с приливами. "

Вот долго думал над этой фразой, но смысла так и не нашёл, хотя отдельные утверждения вроде бы очевидные:

1. "Массы воды мирового океана, имеющие форму эллипсоида, большая ось которого не совпадает с осью вращения Земли" - это очевидно, т. к. ось вращения Земли является малой осью, и большая ось земного эллипсоида перпендикулярна ей, т. е. по определению не совпадает, так с чего бы эллипсоиду, образованному водами мирового океана, совпадать с этой осью? Т. е. утверждение с одной стороны очевидное, но совершенно бессмысленное (как масляное масло) , к тому же никак не связано с темой приливов.

2. "Это ведёт к тому, что в системе отсчёта, связанной с земной поверхностью, по океану бегут по взаимно противоположным сторонам земного шара две волны" - естественно, из-за притяжения Луны и Солнца, которые движутся относительно Земли медленне, чем Земля вокруг собственной оси, образуются эти самые волны. Тут тоже не поспоришь. Но ведь Википедия называет это дополнительной причиной приливов, т. е. Луна и Солнце тут как бы уже ни при чём, а волны были бы и без них, только из-за вращения Земли, пусть даже в абсолютно пустом пространстве. По-моему, полная чушь.

В общем, у меня сложилось впечатление, что статью (или эту часть статьи) писал человек, который либо ничего не понимает в теме, либо, если понимает, то не умет грамотно излагать свои мысли.

Так что вопрос к знатокам физики: что это, просто ахинея или так коряво изложено. И если не ахинея, просьба изложить понятно.
8 года назад от Сергей Корчеменко

1 ответ

0 голосов
Да, это какое-то излишне замороченное объяснение.
Да, разумется, жидкость вокруг планеты растягивается в подобие эллипсоида, но это делает именно гравитация Луны и Солнца. А что получившиеся "горбы" движутся вокруг планеты с ДРУГОЙ скоростью, нежели вращается она сама - ну так этого следовало ожидать! Ведь ни Луна, ни Солнце не висят над одной точкой земной поверхности. Естественно, волна будет двигаться.
Короче говоря - не обращай внимания на приведенный тобой текст. Он излишен и только запутывает читателя.

И еще - бойся Виктора Андриеша. Он не преминет заглянуть в твой вопрос и непременно начнет рекламировать книжку, которую написал. Не обращай на него внимания, у этого дяденьки под старость полное затмение мозгов наступило. Да еще и сдобренное влюбленностью в самого себя.
8 года назад от Анна Зубченко

Связанные вопросы