Обосновано ли применение конденсатора в розетке?

Не так давно наткнулся на статью (сейчас не могу е найти чтоб показать) где автор рекомендовал ставить к каждой розетке параллельно (фаза-ноль) по конденсатору примерно в 0. 1мкф. По его словам это способно снижать помехи (что в принципе не вызывает сомнений) и самое интересное нетрализует искрение при отключении нагрузки. Из минусов это повышение энергопотребления из за течения тока чарез конденсатор. Так вот мне интересно, правда ли полностью уменьшается искрение при отключении нагрузки, присутствует ли искрение при подключении нагрузки, действительно один ли минус в этом способе? Если этот способ так хорош почему нет в продаже розеток с конденсаторами?
 Мне сама идея понравилась, места в подрозетнике полно и не составит труда туда установить конденсатор, но как всегда терзают сомнения почему этот способ еще не обрел массовость, как например тот же конденсатор или резистор в патроне для индекаторного выключателя.
8 года назад от Марго spirit

3 Ответы

0 голосов
Установка Фильтра ВЧ по сети ( Индуктивности и ёмкости) оправдана, если только у вас дома есть КВ-УКВ Передатчик с мощностью боле 100-200 ватт. Тогда возможные помехи по сети от Передатчика (обратите внимание- возможные) будут ослаблены значительно.
А если вы не коротковолновик, то смысла нет.
8 года назад от evgenii3690
0 голосов
нет

фильтр надо ставить на каждое устройство свой!

в розетке нихера быть не должно постороннего!

а чтобы избежать искрения - все коммутации производятся только без нагрузки! Везде так!

только выключателями - они на это и рассчитаны, в них контакты с тугоплавкими вставками и иногда дугогашение
8 года назад от Вырви_и_Выкинь=)
0 голосов
Полная ерунда! Давить помеху надо в непосредственном месте её возникновения, иначе мало смысла, а одиночный импульс включения, при совершенно не предсказуемой индуктивности проводов данная ёмкость может как подавить, так и усилить.
Однако, учитывая крайне низкое сопротивление исправной силовой сети будет в 99% "никак". Зато , (в очень редком случае) при плохом контакте если "удачно" сложится, может вызвать жуткий срачь, генерацию, с последующем пробоем ёмкости и всеми вытекающими.
8 года назад от георгий кузмин

Связанные вопросы