Какие есть способы и устройства получения тепло- и электроэнергии из возобновляемых источников? (максимум вариантов)

12 года назад от Красавчик

1 ответ

0 голосов
Существуют следующие направления:
 
1) миниГЭС - среди всех вариантов, на данный момент, простым людям доступна только гидроэнергетика, да и то осложнена политикой и законодательством государства. Даже в Прибалтике, Австралии, Латинской проще установить свою миниГЭС.
Очень интересны и перспективны варианты с погружными миниГЭС, которые запросто устанавливаются на дно реки с медленным течением, не требут никаких плотин и вырабатывает каждый такой блок 10Квт. ч. в любое время суток и года. )
 
3) Энергия вод мирового океана, в т. ч. приливные ГЭС, турбины на морских течениях, волновые электрогенераторы.
 
3) Геотермальное тепло- и электроснабжение.
Представляют интерес, но считаются недрами, скважина дорогая, да и не везде.
 
4) Энергоустановки, основанные на малой разнице температур, получаемых из разных сред окружающей среды. Самый крупный проект собирался реализовать президент США Д. Картер - планировалось использовать разницу температур воду с различных глубин мирового океана, сейчас подобные проекты потихоньку реализуются.
 
5) Тепловые насосы (холодильник наоборот) используют низкопотенциальное тепло воздуха окружающей среды, грунта, подземных вод, рек, преобразуя его в высокопотенциальное тепло, приемлемое для отопления. Требуют для своей работы некоторого количества электроэнергии.
 
6) Ветроэнергетика.
Ветер в РФ, если вы произведете расчеты, несет слишком малую плотность энергии, нестабилен.
 
7) Гелиоэнергетика.
Солнце - нестабильно, полупроводниковые фотоэлектропреобразователи дорогие, солнечные коллекторы часто используются на Юге РФ для подогрева воды. Как вариант, существуют генераторы, состоящие из двигателя Стирлинга, размещенного в фокусе солнечного рефлектора, дешевле, но крайне сложны в производстве. На больших гелиоэлектростанциях применяются паровые двигатели с нагревом воды от Солнца и турбины, работающие на потоках разогретого в закрытых объемах воздуха. Пробуют ещё установки, производящие топливо при воздействии солнечной энергии.
 
8) Биоэнергетика.
Генераторы биогазов требуют много органического сырья, малопроизводительны, требуют постоянного тепла.
 
9) Газогенераторы
Существуют, также, газогенераторы, производящие газ термическим разложением органических веществ, когда-то, до середины 20 века применялись во всем мире. Работают на любой органике, отходах, соломе и т. д.
 
Еще ведутся работы с энергетическими насаждениями, ивовыми плантациями, сжигая которые, можно получить энергию, а также с энергетическими культурами, дающими масло, пригодное в качестве топлива (рапс и проч. )
12 года назад от Alex Louis

Связанные вопросы