если белый луч света разлагается на 7 цветов, то почему при смешивании данных цветов, белый не получается?

8 года назад от Хранитель времени

6 Ответы

0 голосов
Человеческий глаз способен различать только три цвета - красный, синий, и зеленый. В природе цветов гораздо больше. Проверить это легко, посмотрите на пульт от телевизора через камеру на телефоне. Камера видит как загорается лампочка на пульте. Все цвета которые мы различаем, это зависит от насыщенности определенных цветов.
8 года назад от apostol
0 голосов
Луч разлагается на спектр, в котором человек выделяет 7 цветов. Если этот спектр "закатать" обратно, то снова будет белый свет.

Если смешивать только отдельные полосы спектра, отвечающие 7 цветам, то конечно, исходного белого света мы не получим.
8 года назад от dgdf gdfgd
0 голосов
Для начала белый не разлагается на 7 цветов, а белый просто в фокусе конуса решетки. Грани конуса 6 цветов, суть длин волн этих. В призме белый не разлагается, а высвобождается из фокуса. Белый это следствие, а причина в том что эти 6 существуют в первозданном состоянии, на которых построена материя. Поэтому чтобы получить белый, нужно произвести обратный процесс фокусировки, соблюдая геометрию системы.
8 года назад от Svetlana Muzaeva
0 голосов
В классическом опыте Ньютона получается все.
Если вы говорите о реальных красках, то ни одна из них не является чистой и не является точно сответствующей по цвету конкретному участку спектра.
8 года назад от Galya Scherbinina
0 голосов
Всё в той или иной форме написали выше. Итог по полочкам:
1. Спектр представляет собой не просто набор конкретных цветов, а непрерывный градиент цвета от красного к фиолетовому, в котором человеческий глаз выделяет какие-то (общепринятое мнение, что их 7) основных цветов.
Поэтому, если сложить 7 этих цветов (без промежуточных переходов) белого не получим
2. Теория синтеза цвета гласит, что любой цветовой оттенок можно получить, смешав в определённых пропорциях всего 3 цветовые компоненты: синюю, зелёную и красную. Это теория имет название адитивного синтеза цвета.
Как результат, белый цвет получим, смешав 3 краски: синюю, зелёную, красную (спектральной чистоты) в одинаковых количествах.
8 года назад от Петровск
0 голосов
Здрасьте, а по какому принципу по-твоему строится белый фон веб-страницы, на которую ты сейчас смотришь? Возьми лупу для глянь внимательно на монитор.
8 года назад от Эдуард Очиров

Связанные вопросы