переделал приемник KIPO KB-308AC на любительские диапазоны, добавил ssb генератор, но есть проблема, нестабильность.

растянул один диапазон кв на любительские 40 метров, другой на 27 -30 мегагерц. поставил другие контуры намного лучшей добротности, но частота гетеродина все время медленно и неуклонно ползет вверх, приходится периодически подстраивать. стабилизация генератора ssb не помогла, конденсаторы в контурах менял на наилучшие и стабильные из тех что у меня были, не помогло . в чем причина? работает от двух батарек
8 года назад от Ksenya Tryastsina

2 Ответы

0 голосов
Так. Первое-какая схема гетеродина? Второе-конденсаторы советские старые КСО, СГМ. либо воздушные подстроечники. Третье- Контура- вожженка, либо внатяг на керамике проклен 88 БФ на горячую. Ну и сам ГПД - это конструкция с массивными металлическими стенками. И с минимальным расстоянием от транзистора до задающего контура. С возможно минимальной емкостной связью с базой или затвором.
8 года назад от игорек еремин
0 голосов
В диапазонном генераторе вы поставили термо нестабильный контурный конденсатор. Надо ставить только типа КСО-Г или аналогичные современные и желательно с нулевым ТКЕ. Исследуйте и подбирайте. Очень утомительная процедура. Связь контура с генератором тогда надо делать самую слабую, только чтобы хватало напряжения ВЧ для смесителя.
Сделать хороший ГПД непросто. Для получения высокой добротности катушки даже провод надо наматывать в перчатках или руки обезжирить. Да кто же это делает?
 Я не люблю ломать и перестраивать готовый промышленный приемник. Проще сделать конвертер, причем всегда можно найти подходящий кварц в гетеродине для стабильного приема, и вашей проблемы вобще не будет.
8 года назад от julia forest

Связанные вопросы