Как развить разговорную речь?

Во время общения я очень часто не могу сформулировать мысль так как я хочу. Не те слова, не те словосочетания. Как бы чувствую как должно быть, но не могу это высказать. А в споре, меня так быстро затыкают, я не могу ничего ответить и чтобы не оскорбить, но чтобы поняли меня и не разозлились. От этого я бываю очень прямолинейным. Есть люди, которые могут очень тонко сформулировать и выдать мысль так, что потом думаешь- а это он с шуткой сказал или серьёзно, а это он мне замечание коректное сделал или просто. ещё что то. Вот. Скажите, что мне делать? Как развиваться? С чего начать? А ещё меня удивляют люди, которые экспромтом могут прекрасно сказать тост. Объёмно, красиво. А есть люди, которые умеют "лить воду". Например при ответе на экзамене. Эх.
8 года назад от alina alina

2 Ответы

0 голосов
Классику читай. Много классики. Именно раньше языковая коммуникабельность была наиболе развита. Товарищ Пушкин знал 220 тыс. слов. Эта цифра конечно условна, но настолько правдива, насколько правдива уникальность Пушкина и ему подобных гениев. Сейчас я стал замечать, что мы заимствуем все больше и больше слов в свой язык. А иностранцы думают, что у нас не хватает слов, чтобы выразить свои понятия.
8 года назад от Наталія Стахова
0 голосов
посмотри фильм убить дракона. там градоначальник и другие персонажи еще те перлы выдают ) а еще глянь фильмы револьвер и 2 и 3 эпизоды звездных войн. если вдумчиво слушать, то те еще пособия по нлп. а еще не очкуй и говори то что думаешь и не парься тем что кто-то будет что-то вонять в ответ и принижать твой статус.
8 года назад от Юра

Связанные вопросы