Почему корабль не тонет?

8 года назад от НатальяНовгородова

3 Ответы

0 голосов
Попробую дать полный ответ, на поставленный Вами вопрос, очень «коротко»:

Если вы построите деревянный плот, то сможете плыть на нем. Если же вы построите плот из железа или какого-нибудь другого металла, то он пойдет ко дну. Причина того, что деревянный плот не тонет, а железный тонет, кроется в разной плотности дерева и железа. Дерево мене плотный материал, чем вода, поэтому выталкивающая сила воды больше силы тяжести, действующей на деревянный плот (или больше его веса) . Железо плотне воды, и е выталкивающая сила не способна преодолеть вес железного плота.
В прежние времена корабли и лодки строили в основном из дерева. Сейчас же они преимущественно сделаны из металлов. В чем же фокус? Почему корабли не тонут? Может быть внутри корабля много дерева, и оно «побеждает» железо?
Конечно, если взять большую доску и обшить е сверху тонким листом металла, то вся конструкция не потонет. Ведь е средня плотность окажется меньше плотности воды. Если, например, плотность дерева равна 600 кг/м3, и доска имет массу 100 кг, а железная обшивка имет плотность 7800 кг/м3 и массу 10 кг. То общая масса составит 120 кг, а общий объем 100 / 600 + 10 / 7800
8 года назад от Дмитрий Денисенко
0 голосов
потому что внутри корпуса у корабля воздух и он плавает в воде примерно как шарик в воздухе летает.
Вот если в корабле сделать дырку и наливать в него воду, то он плавать перестанет и начнёт тонуть!
8 года назад от Синий Целевой
0 голосов
Закон Архимеда формулируется следующим образом: на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объёме тела. Сила называется силой Архимеда.
8 года назад от Галина Степанова (Исаева)

Связанные вопросы