Вода. На какой глубине воды человека раздавит давлением?

12 года назад от Андрей Голубев

3 Ответы

0 голосов
Еще три-четыре десятилетия назад считалось что погружение без акваланга на глубину 100 метров будет для человека фатальным, его разорвет изнутри. Опускаться же ниже 100 метров было для фридайверов табу. Но тогда нашелся все-таки один человек, французкий фридайвер и ученый Жак Майоль, который решил "штурмовать эту глубину", так как он был еще и ученым, он провел некие расчеты и пришел к выводу что нырнув на глубину свыше 100 метров он сможет без вреда для здоровья. Опасный эксперимент был организован и историческое погружение Майоля состоялось на Эльбе. он тогда нырнул на глубину 130 метров! Это произвело сенсацию, цифра 130 метров казалось чем-то фантастическим, а сам Майоль перенес рекордное погружение без проблем. После установления рекорда по фридайвингу француз сразу обьявил об уходе из спорта. а его теорию о том что можно без вреда для здоровья нырять на глубины свыше 100 метров доказывали уже другие спортсмены. Года 3-4 назад я читал что рекорд свободного погружения равен 164 метрам, теперь вот вижу люди пишут что рекорд уже 214 метров, не буду с ними спорить, должно быть так и есть. Но конечно есть и глубина на которой человека все таки раздавит давлением.
12 года назад от дима
0 голосов
Если Вы имете в виду, что человек станет плоским как камбала, то этого не произойдет ни на какой глубине. Дело в том, что организм состоит из клеток. Внутри клеток - водный раствор, между клетками - тоже водный раствор, а вода практически несжимаема. Сжаться могут лишь легкие, объем воздуха в которых составляет всего несколько литров (точно не помню, но не боле 4-5 литров) . Под давлением воды могут сжаться лишь легкие, в целом, форма тела сохранится на любой глубине.
12 года назад от Дима Ватченков
0 голосов
Без акваланга (с задержкой дыхания) рекорд погружения был 214 метров, сейчас может больше. С аквалангом на такой глубине действительно не жилец.
12 года назад от Libra

Связанные вопросы