Насколько реально пустить электрический ток по лазерному лучу?

Ионизировав воздух лучом лазера высокой энергии запустить по ионизированному каналу электрический ток высокого напряжения. Речь не идет о безпроводной электросети. Потери тут явно будут запредельными. Речь идет о чем то вроде технологической игрушки в стиле гиперболоида инженера Гарина, но с молниями вместо тепла. Насколько сильно возможно ионизировать воздух таким образом? Насколько реально создать лазер со столь высокой частоты, чтобы это было ионизирующем излучением?
8 года назад от Наталия Рыльцева

3 Ответы

0 голосов
А как вы решите проблему теплового расширения канала плазмы? Молния - мгновенный процесс, а вам надо передавать ток длительное время. Да и накачка лазера обойдется недешево.
8 года назад от Ирина Сёмина
0 голосов
в лабораториях наверное возможно, только не с воздухом наверное, нужно же как то достичь ионизации, что то должно активно поглощать фотоны и греться, скоре мазер и водяной например пар.
8 года назад от Kaiser
0 голосов
В 2009 году в соревновании НАСА по передаче энергии лазером первое место и приз в $900 тыс. получила компания LaserMotive, продемонстрировав собственную разработку, способную действовать на расстоянии в один километр. Лазер победителя смог передать мощность в 500 Вт на расстояние в 1 км с 10 % КПД.
8 года назад от Александр Матвеев

Связанные вопросы