Вопрос: когда мы смотрим в звездное небо, получается что мы смотрим в прошлое?

Один световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакуме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год (равный по определению 365, 25 стандартных суток) . Ближайшая к нам звезда (не считая Солнца) , Проксима Центавра, расположена на расстоянии 4, 2 св. года. Вопрос: когда мы смотрим в звездное небо, получается что мы смотрим в прошлое, так как если сегодня вышеупомянутая Проксима Центавра исчезнет, то мы это увидим через 4, 2 св. года. А те звезды, которые удалены на сотни или миллионы световых лет от нас - может их давно уже нет? Или я что-то не так понимаю?
8 года назад от Virtual

2 Ответы

0 голосов
И что? Сам человек живет в прошлом. Вы видите молнию, но звука еще нет. Он отстал! Вы ушиблись, порезались, обожглись, но боли ещё нет - не успела дойти до мозга. Вы что-то видите, слышите, чувствуете, но все это "уже в прошлом". Мозгу нужно время, чтобы обработать пришедший сигнал.
А звезды дальше, задержка больше. Они тоже в прошлом для нас.
Также, как и мы для них.
8 года назад от Елена Прекрасная
0 голосов
По факту на этом и построена теория относительности Эйнштейна - не возможно передать информацию быстре скорости света - по этому для нас то что в дали это всегда прошлое и для тех кто в дали - мы прошлое и даже если мы попытаемся "скачком" переместится в ту даль то все равно мы прилетим в их прошлое.

Грубо говоря - мы наблюдаем реальную картину с нашей точки зрения - и если бы мы могли преодолеть это расстояние "мгновенно" мы бы увидели ту же самую картину; так что смотря в небо мы все таки видим настоящие а не прошлое в понимании современной физики.
8 года назад от SnaipeR

Связанные вопросы