как определить скорость шуруповерта?

откопал в гараже старый шуруповерт no name. сверху переключать скоростей без каких либо обозначений. вопрос такой: как определить какая скорость включена? на глаз кол-во оборотов не различается. при включении одной скорости патрон вручную быстро крутиться, на другой медленне и тяжеле. и еще такой вопрос: на какой скорости крутить шурупы, а на какой сверлить?
8 года назад от 0_о о_0

3 Ответы

0 голосов
старый советский заводской "ручной тахометр" - берете секундомер и мягкий карандаш, вставляете в патрон ровный цилиндр, включаете мотор и в течении 10сек равномерно ведете по цилиндру карандашом. Считаете кличество нарисованных витков и делите на 10 - получаете частоту вращения вала в Гц
8 года назад от Владимир Руснак
0 голосов
Да должно быть видно глазом! Разница раза в два! Не говори ерунды!
Не видно по патрону-вставь сверло. Будет видно по нарезам скорость вращения. Любой человек, не инвалид с неисправной головой может уловить разницу в скорости вращения не идеально ровной детали.
8 года назад от Victor Tikhomirov
0 голосов
Всё ависит от матерала с которым работаешь (твёрдость) и вид работ (сверление или закручивание) При этом нужно помнить: чем выше скорость, тем ниже крутящий момент (большой шуруп в твёрдое дерево на большой скорости не закрутишь. Сталь сверлят на большей скорости, чем алюминий или дерево)
8 года назад от шушанна аперян

Связанные вопросы