Как Вы понимаете принцип относительности Галилея? Своими словами пожалуйста!

8 года назад от Карина Вяткина

3 Ответы

0 голосов
Все относительно человека. например вселенная расширяется потому что раширяется кругозор человека о вселенной. а согласно теории относительности эштейна вселенная расширяется сама БЕЗ ЧЕЛОВЕКА. В этом большая ошибка эштейна. Солнце желтое не там в 150 млн км от нас. оно желтое в НАШЕЙ ГОЛОВЕ.
8 года назад от Анна Сальниченко
0 голосов
Вы же уже спрашивали. Говорю своими словами: все протекающие физические процессы будут одинаковы во всех инерциальных системах отсчета. И не важно, покоятся ли они или движутся прямолинейно равномерно.
8 года назад от dasdad asdasdasd
0 голосов
Коротко: законы механики и выражающие их уравнения во всех инерциальных системах отсчета одинаковы.

Очень длинно (и совсем не строго, конечно) : ИСО - система кординат с часами, относительно которой тела не изменяют свою скорость (ни по величине, ни по направлению) без "объективных причин"; под причинами понимаются взаимодействия между физическими телами, другими словами - силы. Таким образом, ИСО оказываются как бы "правильными", логичными системами отсчета, в которых если тело, например, ни с чем не взаимодействует, то и с движением его (скоростью) ничего не происходит, т. е. ускорение равно нулю. Дале очень просто доказывается, что если в одной ИСО ускорение нулевое, то и во всех остальных (а их бесконечно много) оно тоже нулевое. И вобще, чему бы ни было равно ускорение, во всех ИСО его значение оказывается одинаковым. Основное уравнение движения в ньютовской физике F=ma. Оно решает любые задачи в классической механике. Масса m от выбора системы отсчета, конечно, не зависит, ускорение тоже, как сказано выше. Значит все это уравнение (а вместе с ним и все уравнения классической механики) оказывается не зависящим от выбора ИСО.
Так что если в любых произвольных ИСО мы поставим идентичные опыты с одинаковыми начальными условиями, то получим одинаковые результаты. С этой точки зрения все ИСО равноправны, среди них невозможно выделить какую-то привилегированную. В этом и состоит принцип относительности.
Из меня фиговый объяснятель, но вуаля, чем богаты.
8 года назад от ваня юркин

Связанные вопросы