Вопрос знатокам истории : кто знает, за что расстреляли писателя Исака Бабеля?

Прошу ответить действительно знающих людей: в чем именно он был обвинен? "Ответами вроде Сталин ненавидел талантливых" сыта по горло.
8 года назад от schpuntik

3 Ответы

0 голосов
"Своеобразно выразился Виктор Шкловский: «Бабель увидел Россию так, как мог увидеть её французский писатель, прикомандированный к армии Наполеона». "
Он был писателем и несомненно описывал свою эпоху. Но как всегда находились люди, которые могли переусердствовать с описанием одной стороны медали. Что-то подобное мы наблюдали недавно в фильме Михалкова и ему подобных режиссеров о ВОВ.
Несомненно в армии Буденного случались нелицеприятные случаи. Несомненно толпа разгоряченных после боя мужиков-кавалеристов могла и кого-то избить и ограбить и, да что уж там, изнасиловать. И командиры не всегда могли сразу обуздать таких.
Так же и в Советской Армии. Встречались и мародеры и насильники и предатели.
Но неправ будет тот автор, который опишет поступки 0, 00001% людей как нечто имеюще место повсеместно и постоянно. Тем боле, если это будет описываться на фоне чистенького и святого противника.
В первом случае можно понять желание автора написать на неизбитую тему. Таким сейчас вовсю грешат желтые газетенки и желтые же ТВ каналы. Им кажется, что слишком много сказано о той же войне хвалебного и пора посмаковать гадкое.
Если же при этом теряется тот посыл, что нелицеприятные вещи происходили везде и всегда - хоть в армии Гитлера, хоть Наполеона, хоть вождя доисторического племени Мбанго-Ду - это смакование скатывается в очернение и клевету. Тут возникает несколько выводов. Если искренне не приемлешь каких-то черных моментов в своей истории, то как отнесешься к подобным же в истории других народов? Если не знаешь и не веришь в мародеров и насильников немцев или французов, то ты заблуждающийся идиот. Если знаешь и можешь их понять и простить, то ты просто патриот не своей, а другой страны. Если при этом желаешь, чтобы та другая страна победила (воспитала/развила/научила и т. п. связанное с насильственной сменой текущей власти) твою страну, то ты не просто патриот чужой страны, но и предатель своей.
Да, в Советское время за такое могли и приговорить.
Да в наше время этого иногда катастрофически не хватает.
8 года назад от rodger6392
0 голосов
За "Воспоминания" - книга-дневник, описывающпая в неприглядном виде нападение Советской России на Польшу, бандитизм красноармейцев, суды без суда и следствия. Дневник страшно не понраивлся Буденому, ну и всё - секир-башка.
8 года назад от оксана шлёпкина-поснова
0 голосов
Первая Конная, показанная Бабелем, отличалась от красивой легенды, которую сочинила о буденновцах официальная пропаганда. Ему не простили очернительства. Горький, защищая Бабеля, писал, что тот показал бойцов Первой Конной «лучше, правдиве, чем Гоголь запорожцев». Буденный же назвал Конармию «сверхнахальной бабелевской клеветой».
15 мая 1939 Бабель был арестован на даче в Переделкино по обвинению в «антисоветской заговорщической терористической деятельности» и шпионаже. На допросах Бабеля подвергали пыткам. Его вынудили признать связь с троцкистами, а также их тлетворное влияние на своё творчество и факт того, что он якобы руководствуясь их наставлениями, намеренно искажал действительность и умалял роль партии. Писатель также «подтвердил», что вёл «антисоветские разговоры» среди других литераторов, артистов и кинорежиссёров (Ю. Олеша, В. Катаев, С. Михоэлс, Г. Александров, С. Эйзенштейн) , «шпионил» в пользу Франции. Из протокола допроса: "Бабель показал, что в 1933 году через Илью Эренбурга он установил шпионские связи с французским писателем Андре Мальро, которому передавал сведения о состоянии Воздушного флота".
Военной коллегией Верховного Суда СССР он был приговорён к высшей мере наказания и был расстрелян на следующий день, 27 января 1940 г. Расстрельный список был подписан лично Сталиным.
8 года назад от Hugo Montenegro

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от ??? Ридлер ???
3 ответов
2 года назад от вЯчЕсЛаВ ГлУхОвЦоВ