"Существует бесконечно большое количество простых чисел, расстояние между которыми не превышает 70 миллионов".

Наткнулся в инете, я правильно понимаю, что не найдется расстояние больше 70 миллионов между двумя ближайшими простыми числами? Ведь легко доказывается, что расстояние между двумя ближайшими простыми бесконечно большое, и растет с ростом натуральных.
8 года назад от fhch fhfh

3 Ответы

0 голосов
Не правильно ты понимаешь. Заголовок утверждает, что существуют числа (например 1 и 2) , расстояние между которыми не превышает 70 миллионов. При этом заголовок не отрицает существование чисел 1 и 70 000 002. Таких чисел (как 1 и 2) огромное множество, про то, что это множество БЕСКОНЕЧНО большое я бы посомневался.
8 года назад от Baby Girl
0 голосов
Это следствие из теоремы Дирихле о количестве простых чисел в последовательности. То есть можно переформулировать вопрос так, что в арифметической прогрессии с нек началом и разностью (хоть в 60 млн) - бесконечное количество простых чисел. Понятно, что расстояние между ними не превысит 70 млн.
8 года назад от Игорь Семёнов
0 голосов
Нет, из вашего утверждения (которое в инете) такого не следует.

Есть боле сильная гипотеза: число пар простых чисел вида (p, p+2 ) бесконечно. Но из не не следует, что каждое простое число принадлежит такой паре. Понятно, да?
8 года назад от Дмитрий Разес

Связанные вопросы